Латгальские графики на симпозиуме в Даугавпилсе показали вибрацию света и решето времени 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В среду, 10 октября, в Доме культуры Даугавпилсского края открылся симпозиум латгальской графики под названием «Мое – это твое!» (Mans ir tavs), в котором приняли участие 15 художников нашего региона.

Как рассказал Gorod.lv автор проекта и куратор симпозиума  Марис Чачка, подобное мероприятие проводится в нашем регионе впервые, но имеет все шансы стать традиционным и ежегодным.

Организован симпозиум при поддержке Государственного фонда культурного капитала и Латгальского региона планирования. В рамках симпозиума состоится также открытие двух  выставок его участников и презентация каталога представленных на ней работ.

В течение трех дней все участники мероприятия смогут поближе познакомиться с творчеством друг друга. Например, увидеть вибрацию духовного света в работах Дианы Апеле из Резекне, почувствовать противоборство природы и техники рижанки Илгнесе Авотини, попробовать разобраться в сложной структуре генетической ноши, взваленной предками на каждого из нас, в графике Айвара Булиса. А еще на выставке графики можно  полюбоваться весенним садом через открытое окно и постараться разглядеть нечто большее, скрытое от глаз, вместе с Марисом Чачкой или увидеть решето времени, объединяющее человека и пространство в работе Ингуны Кролле-Ирбе из Риги.

Кроме того, посетители выставки латгальской графики смогут уяснить символическое значение числа 21, которое образуется умножением трех на семь, и оценить ритмично  расположенные геометрические фигуры на картинах даугавпилсской художницы Мариты Фолкмане и удивиться диковинным обитателям фантастического мира на картине Элиты Телане из Балви.

Выставка графики в фойе краевого Дома культуры продлится до 31 ноября. А в субботу, 13 октября, в рамках симпозиума в ДУ откроется еще одна выставка миниатюр латгальских графиков.
 



Написать комментарий

Свет - электромагнитная волна + фотон...
Время - скалярная величина...

даугавпилсский Симпозиум,тема *Киса,вы рисовать умеете?*

Перепются и все свои вибрации и решета, как всегда растеряют!

Primārais ir kultūra - tikai tās nācijas, kam ir izcila kultūra, spēj sasniegt arī izcilus rādītājus ekonomikā. Un nevis otrādi. Krievu attieksme pret kultūru - acīmredzama (sk.komentus iepriekš). Mums vismaz ir tendene uz izaugsmi, viņiem - tikai uz visa noniecināšanu. Tā arī dzīvosim - katrs savā pasaulē. Dod Dies, kaut tās pasaules nesaskartos!

Написать комментарий