В Польском доме Даугавпилса показали всем оставленное интернетом пространство

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В очередной раз Центр польской культуры Даугавпилса порадовал интересной и качественной выставкой: в понедельник, 8 сентября, в его выставочном зале открылась первая персональная выставка молодого, но очень многообещающего скульптора Валдиса Лаурена. Она носит название  «Оставленное пространство» и посвящена тому воздействию, которые оказывают цифровые технологии на эмоциональное и физическое состояние человека.

Польский дом, как обычно, удивил своих посетителей: выставка началась с небольшого перфоманса. После кратких приветственных речей и поздравлений зрители разбрелись по небольшому залу рассматривать экспозицию. На выставке представлено 13 ярких в буквальном смысле слова работ, выполненных из гипса и металла. По мнению их автора, это легкие и недорогие материалы.
Уставшего от своей непростой жизни 50-летнего панка, добрую и любящую бабушку, портреты женщин и мужчин, Бэтмена и даже тушку человека можно увидеть здесь. Все скульптуры, за исключением одной, слеплены Валдисом Лауреном со знакомых ему людей

Автор считает, что, ежедневно используя достижения высоких технологий, человек теряет себя как личность, предпочитая больше времени проводить в виртуальной реальности, ведь там гораздо проще находить друзей и любимых, общаться с людьми. «Хочу, чтобы мы призадумались над тем, как нас меняет дигитальный мир: мы заменили живое общение перепиской в социальных сетях, даже домашних питомцев предпочитаем не настоящих, а обитающих на просторах интернета. На мой взгляд, ничего хорошего это никому из нас не приносит», - уверен Валдис.

Валдис Лауренc является третьекурсником кафедры искусства и дизайна ДУ и мечтает всю жизнь заниматься любимым делом – скульптурой. Ближайшие полгода собирается провести в университете польского города Ольштен, куда через несколько дней поедет учиться по программе студенческого обмена Erasmus. Надеется, что пребывание на родине предков откроет перед ним новые возможности для самореализации и познания себя и окружающего мира.

Посмотреть экспозицию Валдиса Лаурена «Оставленное пространство» в Польском доме можно будет в течение месяца.



Написать комментарий