Финансирование демографии вызвало раздоры в коалиции, и не зря

фото gorod.lv
фото gorod.lv

После поступления в Сейм проекта бюджета будущего года в правящей коалиции начались раздоры из-за разного подхода партий к вопросу финансирования мероприятий по улучшению демографической ситуации. Совершенно недвусмысленно о своем несогласии заявил нацблок: как известно, в предвыборной программе TB/LNNK-Visu Latvijai! демография объявлена приоритетом. А для «Единства», похоже, она таковым давно не является...

Когда в Сейме прозвучало, что первоначальный замысел Минфина и Минблага (которыми рулит «Единство») не изменился, и вместо полноценного финансирования на развитие детсадов и сокращение очередей в них деньги выделят только на нянь родителям еще не посещающих садик малышей в возрасте от года – по 50 латов в месяц, представители «Единства» Андрис Вилкс, Солвита Аболтиня и Янис Рейрс в ответ на возмущение депутатов заявили, что в их понимании помощь демографии – это не только пособия, но и упорядоченное здравоохранение, довольные учителя и так далее. И напомнили, что проект бюджета подписали также и политики нацблока, пишет газета Dienas bizness.

Родители маленьких детей восприняли эти заявления как демагогию. По их отзывам, 50 латов в месяц - мера половинчатая и не решающая проблему низких пособий и нехватки мест в садиках. Эти деньги однозначно не покрывают издержек на няню (в таком случае возможна лишь частичная занятость одного из родителей, что не позволит семье преодолеть свои материальные проблемы), говорят опрошенные Rus.db.lv матери. И главное препятствие к полноценному возвращению мамы на рынок труда остается не устраненным: поместить ребенка в муниципальный детсад женщины сегодня реально получают возможность, лишь когда ему исполнится 2-2,5 года. Поэтому при планировании прибавления в семье жителям Латвии приходится считаться с серьезным падением благосостояния, и не многие вменяемые родители решаются на рождение ребенка, не говоря уже о втором или третьем. Новый бюджет этой ситуации практически не меняет, поэтому слышать о "помощи демографии" из уст полиитков "Единства" как минимум странно. Это не помощь, а ее имитация!

Лидер нацобъединения Райвис Дзинтарс ранее заявил, что демографию его партия считает абсолютным приоритетом, и на меры, предлагаемые TB/LNNK-Visu Latvijai!, в бюджете 2013 года потребуется отвести 31,6 млн. латов. Как заявил депутат в интервью радио Baltkom, несправедливо навязывать всего одну доступную модель всем родителям - нужно думать и о тех, кто хотел бы воспитывать детей дома не только до полутора лет, и решать проблему нехватки детсадов. То есть как минимум "материнская зарплата" долна выплачиваться, пока ребенку не исполнится полтора года, а не год, как сейчас. И ее минимальный размер обязательно следует повысить - никуда не годится, что он составляет 50 латов в месяц. А с полутора лет малыша у родителей должен быть выбор: получать пособие на няню или отдать ребенка в ясли и идти работать.

Комментируя отсутствие предложений нацблока в проекте бюджета, Я.Рейрс подчеркнул, что демография – это "и поддержка трудящихся, и здравоохранение, и образование, и безопасность". Политик был крайне уклонив, отвечая на вопрос: а будут ли в таком случае предложения TB/LNNK-Visu Latvijai! рассматриваться при втором чтении бюджета в Сейме. Иными словами, не стоит тешить себя иллюзиями – скорее всего, обществу навяжут бюджет, в котором на поддержку демографии отведены крохи.

Согласно проекту бюджета, в 2013 году консолидированные поступления в государственную казну составят 4,657 млрд. латов, а издержки – 4,792 млрд. латов. Доходы по сравнению с предыдущим годом сократятся на 2,5%, а издержки на 1,5%. На приоритетные мероприятия выделяется дополнительное финансирование в размере 146,8 млн. латов. Дефицит бюджета сократится с 1,9% до 1,4% ВВП, а прирост ВВП в сравнимых ценах запланирован в размере 3,7%.

В этом году проект бюджета был подан в Сейм непривычно рано, и правительство впервые за последние четыре года подготовило его без вмешательства международных кредиторов, напоминает Dienas bizness.


Написать комментарий