Участники пленэра Ротко показали свои работы и поделились впечатлениями о Даугавпилсе 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Ровно неделю назад красочной постановкой во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея открылся восьмой Международный пленэр Марка Ротко.

В пятницу, 21 сентября, в школе прошел День открытых дверей, в котором приняли участие 10 из 15-ти  профессиональных художников. В течение двух часов у всех горожан была отличная возможность прикоснуться к прекрасному, увидеть уже созданные художниками картины и даже стать свидетелями непростого процесса  творчества. Стоит заметить, что желающих посмотреть на творцов хватало.

Представляющий Латвию художник, бывший даугавпилчанин Олег Мариноха был немногословен и суров. Зато вторая представительница нашей страны, Мадара Гулбис, была открытой и приветливой. Представила свои яркие и красочные работы, будто пронизанные солнечным светом, посетовав при этом на нехватку времени. «Было бы неплохо, если бы пленэр продолжался недели две, так как одной слишком мало для того, чтобы работы окончательно высохли, поэтому я немного нервничаю», - пояснила художница. Рассказала, что приятно поражена строящимся в Крепости Центром Ротко, равных которому до сих пор нет нигде в Латвии.

Художницы из Польши Анна Подлевска и Эва Харут, отлично говорящие по-русски, с готовностью поделились впечатлениями о Даугавпилсе и пленэре в целом. Работается им в нашем городе легко, царящая вокруг атмосфера настраивает на очень позитивный лад. «В Варшаве постоянно многолюдно: люди гуляют там до полуночи и кругом огромное количество машин. В Даугавпилсе очень тихо и спокойно, а по вечерам практически никого не видно на улицах города. Но ваши жители – очень светлые, добрые и открытые люди», - поделились художницы.
Улыбчивая датчанка Хейди П позировала у своей уже готовой картины,  со смехом заявляя, что станет теперь новой местной знаменитостью и рассказала, что попросту влюбилась в старые здания Даугавпилса. «К сожалению, много приходиться работать, почти нет свободного времени, чтобы не торопясь походить по городу и насладиться его красотой», - объяснила Хейди.
Жизнерадостный американец Минас Халай первым делом вручил свою визитку и рассказал, что работу посвятил потрясающему городу Даугавпилсу и назвал ее «Латгальский вид». Житель Лос-Анджелеса надеется, что обязательно посетит наш город еще не раз.

В понедельник, 24 сентября, в Даугавпилсском университете пройдут Чтения Ротко, в ходе которых поразмышляют о современном искусстве и творческой индустрии. Последний день работы пленэра по традиции совпадет с днем рождения самого художника и закончится Минутой памяти у монумента и выставкой работ участников.



Написать комментарий

О, целая бригада маляров ,набралась.

Почему эти ремесленники собирают свой кружок за мои деньги ?

Обычные подражатели.Ничего своего.Вместо ротковских полос,полосатые волны,за которыми спрятали скульптуры,над которыми действительно надо было поработать.А тут,30 минут "шедевр" состряпан.Браво!

Аноним: Обычные подражатели.Ничего своего.Вместо ротковских полос,полосатые волны,за которыми спрятали скульптуры,над которыми действительно надо было поработать.А тут,30 минут "шедевр" состряпан.Браво!

Это натворили за неделю а если бы у них было две, о-о-О :).

Две недели им мало? Почему Бурунов их на месячишко не отвез на дачу свою? Шедевры писать на стенах
Какие мелкие умы и в таком фаворе, колесят по континентам
Л

Ротко уже стал больше, чем Гороховы.

А в Питере вообще собаку-дворнягу сваренную из мыла и какого-то тряпья сделали и носили по улицам, людей "провоцировали к общению". Говорят-перфоманс!

Бригада пьяных маляров!

Аноним: Бригада пьяных маляров!

Ну если это пьяные маляры то в каком состоянии проектировали масонский символ захвата Латвии (замок света ) ?

Калистратов: Ротко уже стал больше, чем Гороховы.

Посмеялись. Спасибо!

Аноним 24 сентября 09:01

Детки в три-пять лет гораздо интереснее рисуют свои "каляки-маляки"
.....................
причём заметте - в здравом уме и не употребляя алкоголь и наркоту!

Написать комментарий