М. Иванова-Евсеева: При распределении средств госбюджета Даугавпилс был в конце списков 7

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, в прошлый четверг, 13 сентября парламент принял поправки к бюджету Латвии на 2012 год. Как порталу Gorod.lv сообщила депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева (ЦС), по ее мнению, поправки были приняты в спешном порядке, чтобы у оппозиции не возникло лишних вопросов. Примечательно, что при перераспределении средств Даугавпилс остался в стороне.

««Единству» хватило двух недель, чтобы найти и поделить почти 300 млн. латов. Среди прочего почти 140 тысяч латов на конференцию «Дети Сибири», дабы почтить память жертв коммунистического режима, больше 700 тысяч латов – на создание фильма «Печать в красном воске» о непростой судьбе латвийского народа», - сообщила депутат. 600 тысяч латов законодатели отвели на укрепление позиций латышского языка, 491 тысяча латов «незапланированно»  пойдет на организацию национального Праздника песни и танца (Dziesmu svētki).

Политики также выделили деньги на реновацию школьных зданий и общежитий. Средства получат Резекне, Рига, Вентспилс, Лиепая, Дагда. Даугавпилс, по традиции, оказался в конце списка, и вынужден довольствоваться 31 000 латов на ремонтные работы в Торговой школе.

Минздраву выделены дополнительные 19,5 млн. латов на финансирование региональных больниц. Согласно бюджетным сводкам, всё необходимое финансирование получили лишь две крупные больницы – Страдиня и Рижская Восточная. Также Лудзенскому районному госпиталю дали 210 тысяч латов на погашение долгов, о финснировании Даугавпилсской больницы до конца не ясно. Как отметила М. Иванова-Евсеева, на всю Латвию пойдет дополнительно более 7 млн. латов на оплату работу дневных стационаров и консультаций у врачей-специалистов, еще 8 млн. латов – на сокращение очередей для проведения диагностики и лабораторных исследований, почти 900 тысяч латов – на эндопротезирование. Что-то из этих денег, возможно, достанется ДРБ. 

Говоря о поправках к бюджету, депутат также отметила, что более 10 млн латов будет выделено на обеспечение «столатовиков», работающих при самоуправлениях.  Таким образом, уверяют в ведомстве, еще около 3000 безработных по Латвии (дополнительно к тем 25 тысячам человек, которые уже вовлечены в программу) смогут  получить хоть временную, но зарплату. «Судя по всему, оплачиваемые работы при самоуправлении -  сегодня единственный способ, как бороться с безработицей в стране», - отметила депутат.


Написать комментарий

всё хорошо для них, себя они не обидели.

И что сделала госпожа Иванова-Евсеева как депутат, чтобы Даугавпилс не был бы в конце?


Был тут один комментатор MD3, который после выборов драл горло о том, как много для города сделает Эйгимс. И????
Ну ладно, они с Марьяной в оппозиции, их во внимание не берут. Но у нас есть депутаты в коалиции (Лачплесис, Лайзане), а не спросить ли с них?

А почему Даугавпилс был в конце списка? да потомучто 75% голосовало за Центр Согласия и Марьяну лично, вот и результат голосования за опозиционную партию.

Аноним: И что сделала госпожа Иванова-Евсеева как депутат, чтобы Даугавпилс не был бы в конце?

А что сделали остальные депутаты от Даугавпилса ???

марьяшка-евсейка: пустомеля-пустышка и обманщица. Обещаа помочь с крышей прихожанам в Малиновке и не выполнила своих обещаний! согласоска одним словом

nu tak ona nasosala na kreslo c sejme, 4to ej do obi4nix gorozan, ni dlja kogo ne sekret kak ona vsego dobivaetsa

Написать комментарий