В Даугавпилсском университете открылась выставка плакатов известного художника-провокатора 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Считается, что одними из самых первых плакатов были шрифтовые театральные афиши и объявления, которые своим ярким видом привлекали внимание прохожих, издалека бросались в глаза и были понятными всем. Плакат стал особенно популярен в начале прошлого века, он выполнял рекламную,  пропагандистскую, агитационную функции, призывая не только посетить ближайшую премьеру, но и гасить за собой свет или при запахе газа звонить 04.

В среду, 12 сентября, в Даугавпилсском универститете открылась выставка плакатов немецкого художника-провокатора, президента Берлинской академии художеств Клауса Штека (Klaus Staeck) под названием «Ничего не решено», на которой представлено 20 авторских работ, созданных в разное время.

Как рассказала Gorod.lv руководитель Центра образования немецкого языка при ДУ Марина Румянцева, общее количество всех созданных Штеком работ превышает 300 штук. Благодаря сотрудничеству с Институтом Гете в Риге даугавпилчане могут увидеть небольшую часть плакатов известного художника.

Клаусу Штеку всегда был присущ свой, особенный взгляд на происходящее, он никогда не боялся открыто высказывать свою, нередко скандальную, точку зрения, провоцируя общественное мнение. Уже с начала семидесятых годов прошлого века он привлек внимание не только как талантливый художник, но и скандальный издатель и при этом отличный юрист. Он и сейчас, находясь уже в достаточно солидном возрасте, продолжает бороться с непониманием, глупостью и незнанием при  помощи художественных средств плаката. Ведь настоящий художник должен быть гражданином и обязан всегда остро реагировать на происходящее в разных сферах жизни.

Немецкий художник в своих работах использует фотоколлаж и подписи, считая  очень важным взаимодействие текста и фотографий. Некоторые из представленных на выставке в ДУ работ, действительно, немного шокируют. Под вполне мирным изображением матери, кормящей младенца грудью, подпись гласит: первый в жизни яд. Фото с 20-ю новорожденными детьми подписано: это люди, от которых ждут, что они заплатят все наши долги. Едва видные шпили величественного Кельнского собора, утопающие в груде мусора, и подпись «Справимся и с этим небольшим количеством отходов».

Выставка продлится в течение месяца и будет дополнена документальными фильмами на тему экологии, которые совершенно бесплатно продемонстрируют в ДУ в течение месяца. Со временем и местом проведения киносеансов подробнее можно ознакомиться здесь
 



Написать комментарий

Какой прогресс.....? От Ротко до Штека... Ну и вкусы ... Тьфу!