Польский дом Даугавпилса открыл новый сезон выставок картинами-иллюзиями 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсском Польском доме постоянно что-то происходит: то открытие выставки, то концерт специально приглашенных гостей, то встречи с интересными людьми, то велопробег по следам польской шляхты.

В четверг, 6 сентября, в Центре польской культуры открылся новый выставочный сезон. Вниманию публики свои работы представила молодая и талантливая девушка, дизайнер, филолог и переводчик Инга Кукштель. Родилась и выросла в Даугавпилсе, но уже несколько лет живет и работает в немецком Франкфурте. По родным местам немного скучает и старается время от времени навещать оставшихся здесь членов семьи и любимых друзей.

Рисовать Инга любила всегда. В детстве с удовольствием посещала занятия в воскресной школе, где кроме рисования изучали еще иностранные языки и музыку, потом была детская художественная школа. Тем не менее, профессионального художественного образования она не имеет, но зато за ее плечами учеба в Даугавпилсском университете и магистратура Бременского университета искусств. По мнению самой Инги, в Латвии гораздо строже относятся к учебному процессу и оценивают студентов, в Германии же им предоставляют полную свободу действий. Во время учебы в Германии девушка освоила также видео курс, а ее работа – короткометражный фильм философского содержания о жизни и смерти, получил высокие оценки преподавателей.

Открывшаяся в Польском доме выставка названа строчкой из любимой Ингиной песни американской группы NIN «Every day is exactly the same»(Каждый день похож на предыдущий). По мнению автора выставки, день ото дня мы переживаем одинаковые чувства: любим, ненавидим, радуемся и печалимся, погружаясь в рутину жизни. Тем не менее, каждый прожитый день, несмотря на кажущуюся похожесть, уникален и неповторим: в нем есть свои особенные нюансы, выделяющие его из череды других.

Работать Инга Кукштель предпочитает акриловыми красками, а в ее картинах преобладают яркие и сочные цвета, хотя считает сама себя законченной пессимисткой. «Я люблю абстракцию и для выставки отобрала около 30-ти своих любимых работ, а всего их у меня уже более тысячи. Правда, здесь они специально представлены без названия: я хочу, чтобы зрители сами решили, как их назвать. Ведь все мы постоянно находимся во власти иллюзий, а мои иллюзии – в моих работах, поскольку я стараюсь проецировать на холст все свои эмоции и чувства», - рассказала молодая художница.

Выставка Инги Кукштель «Каждый день …другой (одинаковый)» продлится в Польском доме до октября.

 



Написать комментарий

На фотографиях жертвы "РОТКОвщины"и их "ВЕЛИКИЕ"творения.

клевые картины и идея тож интересна!

Написать комментарий