Гулбис сделал себе «подарок»: проиграл 245-й ракетке мира

фото thetennistimes.com

Завершил выступления на Открытом чемпионате США по теннису Эрнест Гулбис из Латвии. Юрмальчанин в очередной раз не сумел пройти на турнире "Большого шлема" дальше 1/32 финала: во втором круге нью-йоркского US Open дорогу ему неожиданно перешел американец Стив Джонсон, 245-я ракетка мира в данный момент, — 7:6, 6:7, 3:6, 4:6.

22-летний Джонсон (рост — 188 см, вес — 90 кг) лишь во второй раз выступает на турнирах "Большого шлема". Его дебют состоялся ровно год назад, также в Нью-Йорке, где он вылетел после первого матча. На старте нынешнего US Open Джонсон в трех сетах победил своего соотечественника Раджива Рама. А в паре с Джеком Стоком Джонсон в первом круге сумел выбить из розыгрыша первых сеяных — белоруса Мирного и канадца Нестора — 1:6, 7:6, 6:2.

Гулбис сейчас — 145-й в рейтинге АТР. Год назад он также играл во втором круге нью-йоркского турнира, так что свои очки защитил. В 1/64 финала Эрнест обыграл 21-го сеяного немца Томми Хааса, успев спасти матч, в котором уступал по сетам 0-2.

В матче против Джонсона латвийский теннисист так и не сумел приспособиться к чужой подаче — 0 бройков при девяти брейк-пойнтах. У американца было 15 эйсов, у Гулбиса — 24, и не удивительно, что два первых сета все решалось на тай-брейке. В стартовом победил Гулбис (7:3), во втором — Джонсон (7:5). В двух последующих партиях хозяину кортов хватало по одному брейку.

Накануне матча, 30 августа, Гулбис отметил свое 24-летие. Однако подарок сам себе преподнести не смог. На 17-ти подряд турнирах "Большого шлема" (с Уимблдона-2008) юрмальчанин ни разу не преодолевал стадию 1/32 финала, зачехляя ракетку либо в первом, либо во втором раунде. Да и в целом за карьеру у него было лишь два турнира такого уровня, где он "выстрелил" — US Open-2007 (4-й круг) и Ролан Гаррос-2008 (четвертьфинал).