Латвийские министерства продолжают решать судьбу аэропорта в Даугавпилсе 4

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Как известно, судьба долголетнего проекта строительства зависит теперь от решения, которое вынесут три латвийских министерства: сообщения, регионального развития и финансов.

По словам депутата Сейма Яниса Лачплесиса, министерство сообщения собирается подготовить к началу сентября информативное сообщение о проекте нашего аэропорта для Кабинета министров. «Два министерства довольно активно поддерживают продвижение этой идеи, а Министерство финансов, в свою очередь, понимает, что желающих получить европейские деньги очень много, а целевой фонд практически исчерпан.

Необходимо найти финансирование порядка 14 миллионов латов, чтобы начать регулярные пассажирские перевозки. На данный момент из уже существующих программ нам доступно примерно пять, поэтому главная задача - привлечь дополнительное финансирование. Здесь хороший шанс предоставляет государственная программа по развитию Латгальского региона. Если же министерства не дадут свой положительный ответ, то решение вопроса о судьбе аэропорта отложится еще на несколько лет», - считает  Янис Лачплесис.

По словам вице-мэра Ливии Янковской, на данный момент у Даугавпилсской думы имеются два европроекта, которые самоуправление хотело бы реализовать для начала работ по реконструкции аэропорта. Однако продвигается реализация идей достаточно сложно, так как часть земли, на которой находится аэропорт, принадлежит частным собственникам.

Согласно стратегии развития аэропорта, планируется, что в будущем аэропорт сможет принимать как грузовые, так и пассажирские самолеты, что для Даугавпилса, по мнению руководства города, очень важно. Для того, чтобы эти идеи воплотились в жизнь, в ближайшее время самоуправление должно подготовить ряд документов, чтобы повторно обратиться в Еврокомиссию с просьбой поддержать строительство аэропорта.

Если же поддержка министров не будет получена, дума продолжит искать частных инвесторов. Пока же в самоуправлении рассчитывают на государство, ведь чиновники обещают, что Даугавпилсский аэропорт впоследствие может быть поддержан также, как Лиепайский и Вентспилсский.
 


Написать комментарий

так 3 миллиона стродой прос... где?

А до того как начали эту бодягу разводить никто и не знал про частную землю ?Хреновые тогда были спецы.

что за м...ня ???
Землю-ж город выкупал у Дриксне за дурные миллионы ????
Опять по-тихому распродали ???

Аэропорт городу нужен как воздух! Это хорошее будушее и "свежий хлеб". Вот жаль что чиновники всех мастей превратили "сказку" в машинку для зарабатывания и отмывания денег. При правильном бизнес-плане и плане логистики аэропорт позволит развиться зачахшему региону Латгалии. В Риге до Латгалии нет никакого дела - это ясно уже как 20 прошедших лет. Нужно было средства направить на аэропорт, а не на ремонт ремонт Ленинградского шоссе

Написать комментарий