Православные и староверы Даугавпилса отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста 2

фото agroserver.com.ua
фото agroserver.com.ua

Последний месяц лета август дарит нам сразу три красивых православных праздника – Спаса, посвященных Спасителю. Первый Спас прозвали Медовым, и отмечается он сегодня, 14 августа. Считается, что к этому времени пчелиные ульи уже полны меда, и пасечники начинают заламывают первые соты и пробовать мед нового сезона.

Кроме того, полагают, что именно 1 августа по старому стилю, или 14 августа по новому, святой благоверный князь Киевский Владимир в 988 году крестился сам и крестил Русь. В этот день в память о Великом событии Крещения Руси совершается освящение воды. В связи с этим, в день Медового спаса было принято чистить старые и освящать новые колодцы, купать домашний скот, поэтому у праздника есть и второе название: Спас на воде.

После 14 августа уже не принято купаться, ведь с этого дня начинаются изменения в погоде: утром, как правило, холодно, а ночью даже возможны и заморозки. Есть даже старая поговорка: пришел первый Спас – бери шубу про запас. Согласно народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи, что считается первыми признаками приближающейся осени.

Сегодня надо обязательно съесть ложку меда с огурцом в знак начала самого легкого и вкусного Успенского поста, который считается «осколком Великого поста» и почитается верующими не менее, продолжится до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

Кроме того, Первый Спас в церковной традиции был посвящен памяти ветхозаветных мучеников Маккавеев и носит еще одно название - праздник Маковей. На праздничный стол готовили сладкие блюда с маком, созревшим к этому времени: медовые пряники, маковые булочки и мачники – пироги с маком и медом. В начале трапезы ели блины с маковым молочком, приготовленным путем растирания в ступке мака с медом.

А еще в праздник Медового Спаса принято помогать вдовам и сиротам, а всем женщинам прощаются незамоленные грехи.

Второй, Яблочный Спас на горе традиционно отмечают 19 августа, а третий, Ореховый или Хлебный Спас на полотне, спустя 10 дней - 29 августа. Кстати, какая погода стоит на первый, Медовый Спас, таким же, согласно приметам, будет и последний, третий Спас.

 


Написать комментарий

А если я огурцы просто так без меда буду есть - это считается?

Незаменимый русский чай

http://www.youtube.com/watch?v=6hIz4QzWWRQ&feature=player_embedded#!

Написать комментарий