Уход клиентов в мобильный интернет пока не учитывают рекламодатели

фото secret-seo.ru
фото secret-seo.ru

Пока что массовый переход пользователей интернета на мобильные устройства на рекламодателей повлиял минимально. Руководитель компании Pandora Media Джо Кеннеди испытывает в этой связи определенные опасения — мобильные устройства для выхода в интернет используют 70% клиентов компании, а поступления от рекламы в этом сегменте составляют только 30%.

В прошлом году 10,1% американцев пользовались интернетом именно через мобильные устройства, но к ним относилось только 0.9% средств, потраченных на рекламу в сети, сообщает Financial Times.

Pandora -не единственная пострадавшая от новых тенденций компания. Доля ее услуг в мобильном сегменте позволяет все же рассчитывать, что дела пойдут лучше, чем у коллег и конкурентов, работающих в традиционном интернете. Стоимость рекламы из-за перемен на рынке падает и у них. В частности, в известной мере из-за более низких затрат на рекламу в мобильных устройствах, средние доходы Google от одного клика потребителя на рекламу за последние три квартала упали на 16%. Огромная разница между ценами на равноценную рекламу в различной среде со временем, надо думать, сравняется, однако пока что прибыль от тысячи кликов на рекламу в мобильном интернете составляет 35-40 центов, тогда как в интернете премиум-класса она в 20 раз выше.

Уже через год многие интернет-компании будут получать львиную долю доходов от мобильного интернета, заявил FT управляющий фондами компании рискового капитала Kleiner Perkins Мет Мерфи. Остается только держать кулаки, чтобы экспансия мобильных устройств не обернулась новым «пузырем». Дж. Кеннеди этого слова не боится, а, напротив, видит аналогии между нынешней ситуацией и бумом dot-com в начале тысячелетия, когда прибыль (читай — реклама) за массированными инвестициями не последовала. 


Написать комментарий