В новом сезоне в Даугавпилсском театре увидят Шекспира на латгальском, детективы и даже оперу 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера художественный руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников поделился с журналистами планами на предстоящий театральный сезон.

То, что новый сезон будет ярким и незабываемым, говорит количество премьер: на этот раз наш театр планирует выпустить рекордное число новых постановок – 14. Причем, среди них будут самые разные жанры: комедии, детективы, мелодрамы, музыкальные спектакли, детские постановки, классические оперетты и даже настоящая опера. 

Несмотря на то, что сезон открывается лишь в октябре, уже с сентября даугавпилсских зрителей порадуют наиболее востребованными постановками прошлого сезона, такими как «Дамский рай», «Девичник» и «Нежный румянец на щеках».
По словам Олега Шапошникова, наш театр имеет в своей труппе только 18 актеров и собирается ставить 14 спектаклей. Для сравнения, Национальный театр насчитывает в своем составе 48 актеров и выпускает при этом лишь 17 премьер в сезон. При этом Даугавпилсский театр уже до конца года собирается выпустить половину всех своих премьер. 

«Начнем мы с Шекспира на латгальском языке. Ведь не случайно наш театр играет на трех языках. В спектакль мирового классика «Сон в летнюю ночь» возвращается один из бывших актеров нашего театра Марис Сусейс. Более того, с этим спектаклем выразил желание работать «звезда» латвийской юмористической сцены Янис Яранс. Как оказалось, он говорит по-латгальски и вообще имеет латгальские корни.

Русскую труппу ожидает работа с совершенно отвязной комедией «Палата бизнес-класса», премьера которой ожидается уже в конце октября. Ее постановкой займется некогда работавший в Лиепайском театре режиссер Иварс Лусис. 

География приглашенных нами художников все расширяется: в сентябре к нам приезжает режиссер из Израиля, который постановит детский спектакль. Премьера его намечена на середину октября. 

Вообще, в октябре, как минимум, планируется 3 премьеры, то есть практически каждые 10 дней зрителям гарантирован премьерный спектакль», - рассказал  Олег Шапошников.
 



Написать комментарий

Молодец, Шапошников! Понимает, чтобы оставаться на плаву, надо постоянно придумывать что-то новое. На оперетту и даже оперу схожу обязательно. Надеюсь, для этого пригласят кого-нибудь из Латвийской Национальной оперы.

Опера на латгальском это круто ! Может будет как с " Кармен " на украинском ?

Аноним: Опера на латгальском это круто ! Может будет как с " Кармен " на украинском ?

На латгальском будет Шекспир. Кстати, "Кармен" по-украински - это жесть1

Если по уровню это будет как "Дамский рай" то можно и каждые 5 дней клепать премьеры.

Мне очень нравится наш театр. Особенно детские постановки. И не нужно писать гадости. Ребята - молодцы!

Некоторые детские постановки действительно хороши. А "взрослые" пока-sorry!

Аноним: Мне очень нравится наш театр. Особенно детские постановки. И не нужно писать гадости. Ребята - молодцы!

походу опять сами работники театра хвалятся, еще никто ни одной гадости не написал, а они уже всем запретили :) точно - молодцы!

Пожалуста побольше детских спектаклей и показывайте их в удобное время . В 11 часов дня только из детсада (если нет карантина) идут детки. А суббота или воскресенье что -слабо или в часов 17 будни? Кто у них там менеджер? Наверное думать не умеет и считать деньги?

Написать комментарий