В Резекненском культурно-историческом музее откроется выставка «Толкователю латгальской души Микелису Букшсу – 100»

фото из собрания Латгальского культурно-исторического музея
фото из собрания Латгальского культурно-исторического музея

В рамках проекта, реализуемого Балвской центральной библиотекой, создана передвижная выставка, на которой возможно увидеть фотографии и рукописи Микелиса Букшса, его письма и книги из собрания Латгальского культурно-исторического музея, Латвийской Национальной библиотеки и частного архива Руты Цибуле.

Также на выставке можно прочитать воспоминания соратников о жизни и деятельности Микелиса Букшса и исторических событиях в Резекне.
Выставку дополняют видеоматериалы о последнем визите жены Янины Букшс в Латвию в 1990 году.

Открытие выставки 3 августа в 15:00

Микелис Букшс (1912-1977),один из выдающихся исследователей латгальской культуры, общественный деятель. Окончил Философско-филологический факультет Латвийского университета. С 1939 года преподавал в Резекненской государственной гимназии, был ее директором, преподавал в Учительском институте. С 1944 года жил в Швеции в эмиграции. Окончил Стокгольмский университет, работал библиотекарем, архивариусом. С 1960 года участвовал в создании Латгальского исследовательского института, редактировал издание “Acta Latgalica”. Букшс написал 17 книг, основное внимание уделял исследованию истории Латгалии и латгальскому языку. Умер 8 июня 1977 года в Стокгольме.
 


Написать комментарий