Литва: возмещение ущерба от оккупации должно стать диалогом ЕС и России 2

фото obozrevatel.com
фото obozrevatel.com

Созданная правительством Литвы комиссия по подсчету и возмещению ущерба от оккупации СССР во вторник представила правительству свои предложения. Комиссия предлагает инициировать и поощрять международное сотрудничество по вопросам изучения и возмещения ущерба преступлений оккупационного режима СССР, перенося сотрудничество с двустороннего формата (Литва-Россия) на уровень многостороннего формата (ЕС-Россия).

План действий, как можно было бы добиваться возмещения ущерба, причиненного оккупацией СССР, представила во вторник в правительстве председатель комиссии, гендиректор Центра изучения резистенции и геноцида жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте.

Правительство одобрило выводы комиссии и решило продлить ее работу до конца 2012 года. Планируется, что будущем комиссия будет действовать на постоянной основе.

Премьер Андрюс Кубилюс отметил, что переговоры о возмещении ущерба могут затянуться надолго и призвал быть готовыми к этому.

Ранее Кубилюс выразил надежду, что Россия когда-нибудь признает факт оккупации страны в период ее вхождения в состав СССР. «Мы считаем, что в России, где проходят различные процессы и разные дискуссии, можно наблюдать за тем, как спустя 20 лет после 1990 года страна приближается к тому моменту, когда она сможет более открыто взглянуть на свою историю и на историю всего Советского Союза, на тот вред, который тоталитарный режим СССР причинил таким странам, как Литва», - заявил политик в эфире Литовского радио во вторник. По словам Кубилюс, «откровенный разговор об истории, открытый взгляд на историю - это, прежде всего, показатель демократического прогресса в той или иной стране».

Комиссия рекомендует организовать в Вильнюсе международный семинар на тему советской оккупации Балтийских стран и последствиях этой оккупации и пригласить на семинар и российских ученых.

Стоит отметить, в мае этого года стало известно, что Сейм Литвы объявил 2013 год официальным Годом восстания в Царстве Польском 1863 года против Российской империи. Восстание 1863-1864 годов на территории Царства Польского, включавшего территории Литвы, Польши и Белоруссии, отныне будет трактоваться как «национально-освободительное восстание» за свободу на «оккупированной» Российской империей территории.

Депутаты поручили правительству до 1 сентября разработать программу юбилейных мероприятий и предусмотреть бюджетные средства на их проведение.


Написать комментарий


В мире сейчас очень не спокойно(Сирия,Иран) и по указке США и Запада начинают вытаскивать протухшие "аргументы", чтобы создать новый очаг напряженности, но уже на востоке Европы, чтобы создать впечатление об изолированности России от всего "свободного" мира.

так Путин сказал что возместит ущерб,в чём проблема.пусть хоть сейчас бегут в Москву за ушами мертвого осла

Написать комментарий