Что воруют в магазинах: от кофе до бритв

фото zhodinonews.by
фото zhodinonews.by

В прошлом году 96% американских компаний, занимающихся розничной торговлей, стали жертвами воровства из торговых залов, свидетельствуют опубликованные в июне данные опроса Национальной федерации торговцев США (NRF). Согласно данным федерации, уровень воровства в магазинах США за год заметно вырос, в Латвии же розничные сети особого ухудшения ситуации не заметили.

Эксперты NRF отмечают, что воры предпочитают выносить из магазинов товары, которые потом можно продать по близкой к "официальной цене". Чаще всего воруют сигареты, энергетические напитки и дорогое спиртное, электрические зубные щетки, кремы и лосьоны, тесты на беременность, джинсы, сумки, мобильные телефоны, видеокамеры и фотоаппараты, GPS-приемники, лаптопы и дорогие холодильники.

Крупнейшие латвийские сети супермаркетов, к сожалению, неохотно делятся информацией о воровстве с прилавков. Отчасти это связано с тем, что администрация не ведет свою статистику, оставляя этот вопрос в ведении охранной фирмы (как в случае с Palink), или с тем, что розничная сеть работает по франшизе и, соответственно, информация от отдельных магазинов в одном месте не собирается (как в случае с ELVI).

Представители сети Rimi в разговоре с Delfi признали, что больше всего из магазинов воруют алкоголь, кофе и мелкие товары из отдела косметики. Похожая ситуация и в Maxima. "Воры, как правило, профессионалы. Поэтому они воруют вещи, которые можно быстро продать - по возможности, товары известных брендов и вещи небольшого размера, - заявил Delfi Иварс Андиньш. - Например, бритвенные принадлежности (Gillete, Wilkinson и т.д.), косметика, в последнее время - кофе в вакуумной упаковке. Раньше в моде были картриджи для фильтров, сейчас эта мода пошла на спад".

Интересно, что, по словам Андиньша, в последнее время заметна тенденция к сокращению объемов воровства из магазинов. "Очевидно, воры констатировали, что риск попасться слишком высок", - отметил он.


Написать комментарий