В Даугавпилсе у детей с особыми потребностями появилась возможность заниматься с эрготерапевтом

фото УСД
фото УСД

Во вторник, 12 июня, руководитель УСД Светлана Гаврилова в Дневном центре «Мир возможностей» на Архитекту-21 представила эрготерапевта из Риги Винету Михайлову, которая в рамках проекта «Социальный реабилитационный центр Аволина в Даугавпилсе» провела ознакомительные беседы и консультации с детьми с особыми потребностями и их родственниками. В дальнейшем такие встречи станут регулярными и будут проводиться на базе Дневного центра каждую неделю по вторникам с 9.00 до 14.00.

Эрготерапевты нужны как детям с различными функциональными нарушениями, так и взрослым людям, которые оказались беспомощными из-за болезни. В целом, эрготерапевты помогают людям обрести максимум самостоятельности и повысить качество своей повседневной жизни. Если представители другой, родственной профессии – физиотерапевты – работают с телом, то эрготерапевты концентрируются на нервной системе. Эрготерапевт выполняет вместе с пациентом комплексы различных упражнений, вырабатывая оптимальные схемы поведения в любых жизненных ситуациях. Тренируются навыки усидчивости, пунктуальности, концентрации, уверенности в себе, общительности, планирования дел, поддержания в порядке себя и своего быта. 

Эрготерапевты делают все, чтобы утраченные способности двигаться не лишали людей радости жизни. Человек, перенесший травму, инсульт, или имеющий нарушения развития от рождения, часто оказывается зависимым от посторонней помощи. Он не может ухаживать за собой, вести домашнее хозяйство, занимать свой досуг. Специалист выясняет, что нужно его пациенту: например, человек не может самостоятельно есть и одеваться, тогда, при помощи определенных упражнений развивают мелкую моторику, чтобы восстановить навыки самостоятельной еды, умение застегивать пуговицы и т. д. Доктор подсказывает, где прибить дополнительную ручку, какой угол обить мягкой тканью, чтобы человек не получил ушибов, какие приспособления нужны, чтобы искупать человека в ванне.

В развитых странах общество пытается облегчить жизнь всем своим гражданам. Для людей с особыми потребностями придуманы и кружки с ручками определенной формы, чтобы из них было легче пить, и особые вилки-ложки-ножи с разными видами креплений для самостоятельного приема пищи, и специальные пеленки-подстилки, и устройства для туалетов и ванных. В Риге эрготерапевты уже появились в составе мультидисциплинарных бригад, но нужно, чтобы эта услуга была доступна всем нуждающимся и в других городах. В Даугавпилсе, благодаря проекту, теперь есть уникальная возможность детям с особыми потребностями пройти курс занятий со специалистом, а также освоить приобретенные ранее специальные инструменты и приспособления.