Завтра в сквере Пумпура даугавпилчане вспомнят жертв коммунистического террора 13

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Завтра в Даугавпилсе, как и во всей Латвии состоится ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв коммунистического террора.
71 год назад, 14 июня 1941 года, в Латвии, согласно приказу Берии «О мероприятиях по очистке Латвийской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента», начались массовые депортации. Тысячи жителей страны разных национальностей были высланы в Сибирь, сотни латышей, русских, евреев, поляков, украинцев были расстреляны.

В общей сложности из Латвии было выслано 15 425 человек, в том числе 3 751 ребенок в возрасте до 16-ти лет. Мужчины были отделены от семей и отправлены в ГУЛАГ, где многих из них приговорили к высшей мере наказания. К расстрелу были приговорены 690 человек, часть из которых умерли в тюрьмах еще до приведения приговора в исполнение. В целом в местах заключения умерли более 3 400 граждан Латвии. При этом под репрессии попадали не только высокопоставленные политики, государственные деятели, состоятельные граждане и офицеры, но и сельские жители, а также женщины, дети и пожилые люди, которых вывозили из страны как членов семей врагов народа.

Ежегодно эту трагическую дату вспоминают и даугавпилчане. Завтра, 14 июня, в 11:00 в сквере Андрея Пумпура у камня невинным жертвам коммунистического террора состоится памятное мероприятие, в котором примут участие руководство Даугавпилса и горожане. 

В 14:00 в Краеведческом и художественном музее состоится показ документального фильма латвийского режиссера Дзинтры Гека «Piemini Sibīriju». Автор сняла уже несколько фильмов, посвященных судьбам депортированных латышей, чьих потомков смогли найти на бескрайних снежных просторах Сибири.
 


Написать комментарий

Ну а если не вспомнят,так выдумают...

Цифры приведенные в статье не ужаснули.Нынешнее нацистское правительство гораздо больше людей выслало и погубило , давайте устроим день памяти жертв национал-латышыского террора.

dumaj chto tut pishesh optimist

А когда начнут поминать жертв националистического латышского режима? Их пожалуй в 1000 раз больше.

anvia: dumaj chto tut pishesh optimist

Выслушаю ваши аргументы.

Организация памяти страданий и слез граждан Латвии в 41, совковых граждан не трогает
А мэрия в полном составе!!!
Так держать, товарищи. Ждете напрасно процветания, оно не для вас, малодушных и жестокосердных

Ветеран СССР: Что это за такой террор если 90 процентов населения в СССР было счастливо??.. И расстреливали коммунисты не безвинных, а вороватых чиновников и шпионов которые работали на фашистскую Германию.... И ссылали в основном воров, проституок и вороватых чинуш.... Был террор по отношению к врагам честных и порядочных людей.... !!!

Им только поплакаться дай повод или Россию пощипать.Своих соотечественников губят и типа этого не замечают.
Реальный титульный геноцид.

Ветеран СССР: Что это за такой террор если 90 процентов населения в СССР было счастливо??.. И расстреливали коммунисты не безвинных, а вороватых чиновников и шпионов которые работали на фашистскую Германию.... И ссылали в основном воров, проституок и вороватых чинуш.... Был террор по отношению к врагам честных и порядочных людей.... !!!

Что ты всё время чушь пишешь и отвечаешь за всех?! Не знаешь, так лучше молчи. Сам наверное стукачём был, поэтому тебя и не сослали. А по всей вероятности следовало бы, чтобы научился уважать чужие жизни. Ссылали именно из-за таких вот клеветников, которые считают, что они лучше других.

Slushaj veteran b... za takije slova mozhno i v neprijatnosti vlipnutj.
Skazhi umnik, za 4to detej otsilali ili otbirali u mami detej i mamu otpravljali v vernuju smertj?

ANvia: Slushaj veteran b... za takije slova mozhno i v neprijatnosti vlipnutj. Skazhi umnik, za 4to detej otsilali ili otbirali u mami detej i mamu otpravljali v vernuju smertj?

Ты , жертва латвийской пропаганды и современного образования.Не путай немецкие концлагеря с Сибирью.Жили высланные припеваючи , а многие и возвращаться не хотели и сейчас там живут.
А высылались провокаторы , воры , шпионы и т. д. Причем по стуку соседей-латышей , т.к. русских , извини , тогда здесь столько не было.
Так кто виноват ?
И кто виноват сегодня , что из Латвии люди сами убегают , что правящая титульная клика создала условия при которых люди еле выживают ?
Что гуманней ? Подумай и если сможешь ответь.

Ты , жертва латвийской пропаганды и современного образования.Не путай немецкие концлагеря с Сибирью.Жили высланные припеваючи , а многие и возвращаться не хотели и сейчас там живут. А высылались провокаторы , воры , шпионы и т. д. Причем по стуку соседей-латышей , т.к. русских , извини , тогда здесь столько не было. Так кто виноват ? И кто виноват сегодня , что из Латвии люди сами убегают ,

po mojemu zhertva eto ti !!
i vsje eto (vislannije deti..mami i t.d.) ja znaju iz rasskazov mojej babushki.
ot kuda u tebja informacija 4to oni zhili tam xorosho?
ix otsilali rabotatj v les (zhensschin !!!) zhili v 'evro-izbushkax' pitalisj 'krasnoj ikroj' i t.d.
skoljko eschje pogiblo v puti v skotskix vagonax. I voobsche ja govoril o 40-x, i ljudjax kotorije tam ostalisj, ne putaj tut nacionaljnosti i nashix 'umnix' politikov

Anvia: Ты , жертва латвийской пропаганды и современного образования.Не путай немецкие концлагеря с Сибирью.Жили высланные припеваючи , а многие и возвращаться не хотели и сейчас там живут. А высылались провокаторы , воры , шпионы и т. д. Причем по стуку соседей-латышей , т.к. русских , извини , тогда здесь столько не было. Так кто виноват ? И кто виноват сегодня , что из Латвии люди сами убегают ,po mojemu zhertva eto ti !! i vsje eto (vislannije deti..mami i t.d.) ja znaju iz rasskazov mojej babushki. ot kuda u tebja informacija 4to oni zhili tam xorosho? ix otsilali rabotatj v les (zhensschin !!!) zhili v 'evro-izbushkax' pitalisj 'krasnoj ikroj' i t.d. skoljko eschje pogiblo v puti v skotskix vagonax. I voobsche ja govoril o 40-x, i ljudjax kotorije tam ostalisj, ne putaj tut nacionaljnosti i nashix 'umnix' politikov

Вообще то в скотских вагонах немцы в концлагеря везли , а там не лес валили , а в печках горели. А истопники тех печек сейчас маршируют геройски по улицам Риги

Аноним: Anvia: Ты , жертва латвийской пропаганды и современного образования.Не путай немецкие концлагеря с Сибирью.Жили высланные припеваючи , а многие и возвращаться не хотели и сейчас там живут. А высылались провокаторы , воры , шпионы и т. д. Причем по стуку соседей-латышей , т.к. русских , извини , тогда здесь столько не было. Так кто виноват ? И кто виноват сегодня , что из Латвии люди сами убегают ,po mojemu zhertva eto ti !! i vsje eto (vislannije deti..mami i t.d.) ja znaju iz rasskazov mojej babushki. ot kuda u tebja informacija 4to oni zhili tam xorosho? ix otsilali rabotatj v les (zhensschin !!!) zhili v 'evro-izbushkax' pitalisj 'krasnoj ikroj' i t.d. skoljko eschje pogiblo v puti v skotskix vagonax. I voobsche ja govoril o 40-x, i ljudjax kotorije tam ostalisj, ne putaj tut nacionaljnosti i nashix 'umnix' politikovВообще то в скотских вагонах немцы в концлагеря везли , а там не лес валили , а в печках горели. А истопники тех печек сейчас маршируют геройски по улицам Риги

А депортированным из Латвии плацкартные или купейные вагоны давали ? Мы живем в 21 веке. И пора бы уже понять , что жизнь любого человека -это ценность. Легко судить , когда тебя впрямую это не касается. А что бы запели , если сечас вас и семью принудительно в вагончик и на край света ? Выгрузили бы в чистое поле без ничего и сказали - живи себе припеваюче. Тогда это было сделано с одной целью- эти люди могли помешать новому строю.Предположительно могли.Дабы не было с этим проблем, их моментом убрали.Нет человека-нет проблем.Вы ссылаетесь на то , что не хотят возвращаться.Один раз их уже убрали с обжитого места , все имущество пропало. Прожив годы там , они уже обустроили свою жизнь.Опять все ломать?Оправдание , что в концлагерях с печами было хуже, издевательское. Надо сейчас жить так, чтобы не повторилось ни то , ни другое.

Написать комментарий