Миллионный допинг для Латгалии. Сработает ли на этот раз? 7

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

Латгальский регион получит от государства десятки миллионов латов на развитие предприниимательства. Предусмотрены и меры по обузданию алкоголизма среди местного населения, пишет газета Dienas bizness. 

Но именно развитие предприятий способно стать движущей силой, которая вытолкнет регион из глубокого экономического и социального провала. На этом и сделан акцент в утвержденном правительствром плане спасения Латгалии.

Со своей стороны, предприниматели в регионе говорят, что хотят быть услышанными, и важно, чтобы их пожелания были учтены, а план развития красиво смотрится на бумаге, но неизвестно, как еще будет реализован на практике.

Согласно плану, предусмотрено создание механизма отраслевой поддержки бизнеса в Латгалии, фондов микрокредитования и единой сети консультаций. В период 2012-2013 гг. в регион вложат почти 82 млн. латов, в том числе финансирование из фондов ЕС составит 54,71 миллиона. В фонде микрокредитования латгальцам будет доступно 3,5 млн. латов на мини-займы, а еще 18 миллионов выделено на создание новых предприятий либо расширение действующих. Каждый проект может претендовать на финансирование в пределах 35 тыс. латов.

С учетом опыта Норвегии будут организованы мероприятия по стимулированию предпринимательства и инноваций, а также обучение молодежи с целью мотивировать юношей и девушек открывать свой бизнес самим.

Сейчас в регионе при официальной безработице в 24% одновременно остро стоит проблема нехватки квалифицированной рабочей силы, но это проблема не только Латгалии, а всей Латвии. В стране хватает экономистов, юристов и психологов, но к практической жизни эти молодые специалисты не готовы. Недостающим звеном на рынке труда являются сильные профшколы технического направления, готовящие действительно квалифицированных рабочих.

Между тем обучение молодежи – дорогое удовольствие для предприятий, требующее не только средств, но и времени. Поэтому, считает директор AS Šnepstu Jaunāres Петерис Шнепст, государство должно оказывать поддержку в этом вопросе и компенсировать бизнесу подготовку именно новых кадров непосредственно на производстве. По словам предпринимателя, это куда разумнее, чем заставлять безработных сидеть на курсах и слушать теорию.

«Латгальский план» предусматривает также другие меры оживления рынка труда: безработным, нашедшим работу в другой местности, будут оплачивать проезд общественным транспортом туда и обратно. Самоуправления смогут предлагать молодым специалистам жилплощадь. Предусмотрено также создание программы финансовой поддержки для реконструкции производственных помещений либо для их строительства – но только в городах с населением свыше 20 тыс. человек (Рига, само собой, не в счет). Есть намерение и повысить пропускную способность пограничных пунктов Виентули и Терехово, а также улучшить дорожную ифнраструктуру. Предприниматели дружно указали, что весной и осенью у них возникают сложности с вывозом продукции.
Следует отметить, что Латгалия уже получила внушительные суммы в рамках мероприятий поддержки, в том числе из фондов ЕС. В период 2007-2013 гг. уже осуществлены инвестиции в размере 232,8 млн. латов, но итоги неутешительные. Огромной проблемой является пьянство среди населения региона, поэтому в плане содержатся мероприятия, призванные ограничить употребление алкогольных напитков.

До 1 сентября будут разработаны поправки к нормативным актам, обеспечивающие постепенный переход от системы пассивной социальной помощи к активной системе, мотивирующей жителей самих проявлять предприимчивость и улушать качество своей жизни.


Написать комментарий

государство должно оказывать поддержку в этом вопросе и компенсировать бизнесу подготовку именно новых кадров непосредственно на производстве. По словам предпринимателя, это куда разумнее, чем заставлять безработных сидеть на курсах и слушать теорию.
------------------------------------------------------
Вот это правильно. А то, что толку тратить время на ненужные курсы, если после них всё равно невозможно устроиться на работу. Если биржа хочет помочь, то она должна готовить такие кадры, для которых есть рабочие места. Должна быть прямая связь с работодателями, а не просто трата денег на ненужные курсы, лишь бы галочку поставить.

Это сколькож в Латгалии городов с численностью более 20 тыс. жителей!? Все опять идет мимо (:

Сначала, они (типа наши правители) просто обязаны предоставить свой план по восстановлению численности платёжеспособного населения Латгалии (ведь потери 21%). Ведь вопрос простой, кто, как не местный, платёжеспособный житель, будет потребителем услуг микропредприятий? Или они знают другой мировой опыт по созданию бизнес среды в деградирующем регионе?
Будет план, тогда и создавайте свои консультационные центры. Иначе,это лишь видимость их работы, с целью скрыть свою несостоятельность перед Европой.

Куда обращаться за консультациями?

Igor Malovicky, Latvia, LV-2121, Salaspils, Celtnieku iela 6B, 25. tel: +371 2 9191745

Игорь Мaловицкий, Latvia, LV-2121, Salaspils, Celtnieku iela 6B, 25. tel: +371 2 9191745

Игорь Маловичко, Latvia, LV-2121, Salaspils, Celtnieku iela 6B, 25. tel: +371 2 9191745

рижский петушара, Administrator, Nas, Noname на сайте www.reviewdetector.ru

мой IP 91.90.226.98

e-mail: handel@navigator.lv

tel: +371 2 9191745

Skype: globater

я люблю сосати хуй петух грязножопый

Пока в голове у каждого не УСТАКАНИТСЯ, то-есть будет четкое представление о своих конкретных нуждах ( я не говорю о наркоте , алкоголе и другой праздной и вредной потребности), никакие фонды не помогут, а только навредят и развратят своей халявностью!

Аноним: государство должно оказывать поддержку в этом вопросе и компенсировать бизнесу подготовку именно новых кадров непосредственно на производстве. По словам предпринимателя, это куда разумнее, чем заставлять безработных сидеть на курсах и слушать теорию. ------------------------------------------------------ Вот это правильно. А то, что толку тратить время на ненужные курсы, если после них всё равно невозможно устроиться на работу. Если биржа хочет помочь, то она должна готовить такие кадры, для которых есть рабочие места. Должна быть прямая связь с работодателями, а не просто трата денег на ненужные курсы, лишь бы галочку поставить.

А что вы знаете что у нас есть, куда готовить кадры, когда нету промышленнсти???
Миллионный допинг для Латгалии. Сработает ли на этот раз?-ответ заранее известен: не сработает

Написать комментарий