Берзиньш: не стоит снижать ставку НДС на продукты 19

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Президент Андрис Берзиньш не видит необходимости в том, чтобы вводить пониженную ставку налога на добавленную стоимость для продуктов питания. Об этом он заявил в интервью LTV.

По словам Берзиньша, снижение ставки НДС могло бы способствовать притоку импортных товаров, что помешает развитию местных производителей. "В целом, жители Латвии ощутят снижение НДС. Но я считаю, что это не надо распространять на продукты питания", — сказал президент.

Берзиньш добавил, что, в целом, одобряет шаги правительства по снижению налогов.

В четверг Сейм в окончательном чтении одобрил поправки, предусматривающие снижение подоходного налога с населения в 2013 году с 25% до 24%. Документ предусматривает, что в 2014 году ставка ПНН снизится до 22%, а в 2015 году — до 20%. Сейм также в окончательном чтении постановил, что с 1 июля ставка налога на добавленную стоимость будет снижена с 22% до 21%. Добавим, что НДС в Литве составляет 21%, а в Эстонии — 20%.


Написать комментарий

В Англии самозанятое лицо платит подоходний налог 20%. Знаю точно, сам таковым являюсь. А, вот люди, работающие на фабриках и заводах, платят меньше. Вроде бы 18%,но не уверен. Что касается НДС на продовольственные товар, так его вовсе нет. В Англии система такова: кто зарабатывает больше, тот и платит больше.

в 2009г писал NOVONEWS, что доход у самого богатого пенсионера Латвии 11,5 тыысяч в месяц. После этого Берзиньш приобрёл ещё земельные участки и в настоящее время их уже 41 , а став президентом полностью его содержит народ. Берзиньшу ни повышение, ни понижение даже не коснётся, тк при его доходах и содержании его государством ----пофигу.
а с моей мизерной пенсией очень даже будет заметно понижение цен на питание.Да и многих других, у кого доходы в 100л

Имея ежемесячный доход в 4500-5000 Ls, можно позволить себе "не видеть необходимости"...
В подавляющем большинстве европейских стран НДС на продукты питания составляет от 0 до 12 процентов, а Латвия по своим налоговым аппетитам уступает только Дании, где ставка 25%, но и доход на душу населения один из самых высоких в Европе:

Lielbritānija – 0%
Īrija – 0%
Malta – 0%
Andora – 0%
Sanmarino – 0%
Slovēnija – 0%
Horvātija – 0%
Šveice – 2,4%
Lihtenšteina – 2,4%
Luksemburga – 3%
Polija – 3%
Spānija – 4% (Kanāriju salās, Seutā, Meliļjā-0%)
Grieķija – 4,5%
Portugāle – 5%
Kipra – 5%
Francija – 5,5%
Monako – 5,5%
Beļģija – 6%
Nīderlande – 6%
Vācija – 7%(Helgolandes salā - 0%)
Islande – 7%
Bulgārija – 7%
Maķedonija – 7%
Serbija – 8%
Turcija – 8%
Rumānija – 9%
Čehija – 9%
Itālija – 10% (maize - 4%)
Austrija – 10%
Slovākija – 10%
Krievija – 10%
Ukraina – 10%
Baltkrievija-10%
Ungārija – 12%
Zviedrija – 12%
Somija – 12% (Ālandu salās – 0%)
Norvēģija – 13% (Svalbardā jeb Špicbergenā – 0%)
Kosova – 16%
Gruzija – 18%
Armēnija – 18%
Azerbaidžāna – 18%
Igaunija – 19%
Lietuva – 20%
Albānija – 20%
Latvija – 22%
Dānija – 25% (Grenlandē, kas izstājās no ES – 0%)

а я уже давно в Литве закупаюсь. можете еще налог поднять раза в 2 чтоб вообще ни кто ни чего не покупал

10:05-------не все могут съездить в Литву за хлебушком.
президент обязан , а не только должен заботиться о всём народе, а не только о горстке предпринимателей--урыватилях.

да правильно,затариваться продуктами надо в зарасае.качество продуктов там выше,особенно колбаса,кое что дешевле и уж точно ничего не дороже.а лабусы со своими ценами пусть сосут

анониму: 10:05-------...президент обязан, а не только должен заботиться о всём народе, а не только о горстке предпринимателей--урыватилях.

А при чем здесь предприниматели? НДС тупо увеличивает стоимость продуктов для конечного покупателя и в карман не идет, а его забирает гос-во. Кстати, величина ставки НДС не имеет никакого отношения к конкурентоспособности продукции с точки зрения ценообразования. Видимо, не все банкиры об этом знают... :}
Так что и Б. заботится о бюджете, а не о народе.

Аноним: да правильно,затариваться продуктами надо в зарасае.качество продуктов там выше,особенно колбаса,кое что дешевле и уж точно ничего не дороже.а лабусы со своими ценами пусть сосут

Что сэкономишь на ценах , то на безин потратишь .Так что выгоды никакой нет.

анониму: 10:05-------не все могут съездить в Литву за хлебушком. президент обязан , а не только должен заботиться о всём народе, а не только о горстке предпринимателей--урыватилях.

А пробовали?Билет на автобус Даугавпилс-Зарасай стоит 1,50 лата и обратно 1,50, если возмешь продукнов на 10лат считай сходила в "нашу" МаХиму, но качество продукции значительно выше.

Аноним: анониму: 10:05-------не все могут съездить в Литву за хлебушком. президент обязан , а не только должен заботиться о всём народе, а не только о горстке предпринимателей--урыватилях.А пробовали?Билет на автобус Даугавпилс-Зарасай стоит 1,50 лата и обратно 1,50, если возмешь продукнов на 10лат считай сходила в "нашу" МаХиму, но качество продукции значительно выше.

18:43----а я когда то за 0.50 сан. бывал в Зарасае.
кто в Литву, кто в Россию, кто в Белоруссию . Живём "весело" аж обхохочешся.

А пробовали?Билет на автобус Даугавпилс-Зарасай стоит 1,50 лата и обратно 1,50, если возмешь продукнов на 10лат считай сходила в "нашу" МаХиму, но качество продукции значительно выше.

Вобще-то билет на автобус Даугавпилс-Зарасай стоит ровно 1 лат, а не полтора. Постоянно еду на этом автобусе.

http: анониму: 10:05-------...президент обязан, а не только должен заботиться о всём народе, а не только о горстке предпринимателей--урыватилях. А при чем здесь предприниматели? НДС тупо увеличивает стоимость продуктов для конечного покупателя и в карман не идет, а его забирает гос-во. Кстати, величина ставки НДС не имеет никакого отношения к конкурентоспособности продукции с точки зрения ценообразования. Видимо, не все банкиры об этом знают... :} Так что и Б. заботится о бюджете, а не о народе.

сам понял что сказал?
чтобы сохранить одини тот же доход при повышении НДС канторе ничего не остается как поднять цену на товары.

Кстати снижение налога не снизило бы цены на продукты. Народ все равно закупается в магазинах. Я недавно приезжал на пару недель в Латвию. очереди такие что и не скажешь что народу там нету а денег и подавно.

у кого нету денег так и до этого искали где подешевле, у кого они есть, сильно повышения цен и не ощущали.
была такая хорошая отмазка из за чего повысились цены - виновато госсударство со сраными налогами. Недовольство народа вместо магазинов обрушилось на правительство.

так что даст снижение налога? разве что больше прибыли торгошам и меньше госсударству.
Выростут ли от этого зарплаты работников магазинов? Не смешите, генерального директора - возможно, продавцов - забудте.
Как результат литовские хозяева сетей станут богаче, министры недополучат несколько сотен в месяц в виде налогов, точнее недоворуют.

Как думаете, пойдет на такое наше правительство? Конечно нет, никто на продукты налог не снизит. Сдесь просто решает жадность а не забота о народе.

Вот из-за таких неучей как ты и барахтаемся в экономическом дерьме...
У нормальных людей при расчете доходности бизнеса налоги, включая PVN и акциз, учитываются отдельной строкой.
А всех остальных - примерно как ты говоришь... :)

правильно пусть все помрут,меньше народу больше кислороду

Аноним: В Англии самозанятое лицо платит подоходний налог 20%. Знаю точно, сам таковым являюсь. А, вот люди, работающие на фабриках и заводах, платят меньше. Вроде бы 18%,но не уверен. Что касается НДС на продовольственные товар, так его вовсе нет. В Англии система такова: кто зарабатывает больше, тот и платит больше.

В Латвии несколько налогов. Вы как самозанятое должны платить социальные взносы, при условии превышения определенной суммы дохода. В конце года по декларации подоходный с населения. Каким боком НДС и откуда вы взяли ставку 20 для меня тайна. Хреновый вы счетовод.. или бухгалтер у вас хреновый.

http ----> Анониму 01.36: Вот из-за таких неучей как ты и барахтаемся в экономическом дерьме... У нормальных людей при расчете доходности бизнеса налоги, включая PVN и акциз, учитываются отдельной строкой. А всех остальных - примерно как ты говоришь... :)

Ну не все налоги отдельной строкой. Некоторые влияют и на себестоимость товара. ;) На всякий случай.. а не тот Аноним, что в 1:36...

Подскажите а местные производители это кто?

в они у нас есть? 2 с половиной фабрики на весь регион?

Аноним: http ----> Анониму 01.36: Вот из-за таких неучей как ты и барахтаемся в экономическом дерьме... У нормальных людей при расчете доходности бизнеса налоги, включая PVN и акциз, учитываются отдельной строкой. А всех остальных - примерно как ты говоришь... :)Ну не все налоги отдельной строкой. Некоторые влияют и на себестоимость товара. ;) На всякий случай.. а не тот Аноним, что в 1:36...

хорошо. согласен. не влияют они на доход.

пусть поставщик и производитель по 1 схеме работают. Моя цена + НДС.
поставщик: товар был 1 лат, + НДС 22%, итого 1.22. повышаем НДС на 3% к примеру, имеем 1.25.

растовщик допустим продает товар по той же схеме как и поставщик. И по той же цене без НДС как и продавал + НДС.
ну что вы, конечно он не теряет те 3 копейки на которые подорожал товар за счет поднятия НДС. наверное поставщик их потом в конверте приносит. доходы же только растут с повышением НДС, оттого все предприниматели радуются и празднуют повышение НДС.

чтобы остаться при своем в данном случае растовщику ничего не остается только как поднять цену на 3 копейки.
Если он продавал что то за 10 лат включая НДС до поднятия самого НДС, то если он продолжит продавать по этой же цене после поднятия ставки даже на 1 процент, сколько он потеряет? потому что если он закупал по 5 а продает по 10, то с каждого лата он заплатит уже больше налога.
Ну что вы. НДС ведь никак не связан с доходом, ценовой политикой и прочим.

Я кажется не говорил кто как расчтитывает доходность бизнеса, ок?
Я сказал лишь что предприниматели видят что клиентов у них хватает (это еда, и кушать хочется всегда), и снижать цены смысла они навряд ли он увидит. А вот прибыли выростут за счет снижения налога. Выигрывают бизнесмены, правительство курит в сторонке, все счастливы все довольны.

При снижение ставки НДС по идее должно контролироваться и снижение цен в магазинах, иначе не имеет смысла этого делать.

Написать комментарий