Инспекция: чиновники просматривают личные данные знаменитостей и соседей

фото Hendrik Osula
фото Hendrik Osula

Несмотря на то, что чиновники должны использовать регистр народонаселения только для совершения обоснованных работой запросов, из ежегодника Инспекции по защите данных выяснилось, что это не всегда так.

Из ежегодника выяснилось, что самыми "горячими" среди знаменитостей являются именно те, которые оказываются под пристальным вниманием общественности в связи с каким-либо событием, пишет Äripäev.

Например, один чиновник-налоговик объяснил, почему посмотрел данные известного певца и связанных с ним личностей, любопытством, возникшим после прочтения статьи в журнале Kroonika.

Дежурный Департамента полиции и погранохраны делал запросы в отношении одного лица, принимавшего участие в передаче "Эстония ищет суперзвезду", и его семьи, так как считал, что это член семьи, которую когда-то знала его мать.

Один чиновник суда сделал 14 запросов, два из них были сделаны по имени лица, остальные с помощью комбинаций слов или букв. Ответов с именами конкретных людей на этот запрос поступило очень много (в общем более 100). Чиновник признался, что делал запросы из любопытства - хотел посмотреть, существуют ли люди с такими именами вообще.

16.05.2012 , 11:55

rus.delfi.ee


Написать комментарий