Художник из Литвы показал на своей фотовыставке в Даугавпилсе, что человечество не меняется 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В художественной галерее Даугавпилсского университета открылась фотовыставка литовского художника и дизайнера Вилмантаса Дамбраускаса «And then they decided to sail away» («И тогда они решили уплыть»).

Как рассказал Gorod.lv сам автор, на выставке представлено 15 работ, выполненных несколько лет назад. Идею пересказать нетрудно: люди так ничему и не научились за прошедшие века, не сделали из прожитого опыта никаких выводов.

По-прежнему бездумно используют все природные ресурсы, с жадностью охотятся на «золотого тельца», сначала создают себе кумиров и правителей, а потом жестоко их свергают. Даже если бы человечеству дали второй шанс, то ничего бы не изменилось.

«Я попытался проиллюстрировать эту мысль в своих работах. Даже если и вспоминается здесь порой Ноев ковчег, в этих работах нет никакой религии, здесь скорее философия, возможность задуматься о своем существовании. Ведь все идет по замкнутому кругу, история повторяется с завидным постоянством: даже поселившись в другом месте, среди чужих людей мы снова начинаем строить мир по старым правилам. Идем в дальний путь, разорив все свое прошлое пристанище и захватив свой нехитрый скарб в надежде на лучшую жизнь. Но в итоге оказывается, что все метания и поиски идеалов тщетны, и остается у нас в клетке даже не синица, а лишь пустая скорлупа», - объяснил свою точку зрения литовский мастер.

Ему 47 лет, живет и работает он в литовском городе Шяуляе. Закончил Вильнюсский художественный институт, по образованию графический дизайнер, и уже почти 15 лет преподает на факультете искусств Шяуляйского университета, помогая студентам постичь азы фотографии и графический дизайн.

Это уже девятая фотовыставка, и, по словам Вилмантаса Дамбраускаса, фотография – это скорее хобби, занятие для души, хотя и занимается ею уже довольно давно. Когда-то бросал это увлечение, пробовал себя в других жанрах искусства, но теперь вновь вернулся к фотоработам. В качестве моделей фотохудожнику позировали непрофессионалы: студенты и преподаватели Шяуляйского университета, даже сам декан Факультета искусств снялся в одной из ролей, конечно же, царя.

В планах литовского гостя - создание серии портретов шяуляйских художников, около 100 работ уже им сделано. А еще работа над фотоциклом «Белые люди», в котором Вилмантас Дамбраускас собирается запечатлеть людей, сыгравших большое значение в его судьбе и становлении как художника.

Экспозиция «And then they decided to sail away» в Даугавпилсском университете продлится до 17 июня.

 



Написать комментарий

Человечество не меняется, оно становится все хуже

Очередные знатоки красоты собрались обсуждать

С диалектикой маляр не знаком.

Маляр - это Ротко, а эти работы красивые и профессиональные!
Литовец В.Домбровсий - молодец. Талант.

Маляр (нем. mahler - живописец) он и Литве маляр, невежда. И слову божьему не перечь. А Ротко он от Ветхого Завета, он ветер поймал.

Мир меняется, но не делается лучше. Совесть не прирастает...крещёная, но себялюбивая и тесная душа.

Ветер в неволе. Пожизненно.

Написать комментарий