Никифоров: равные права русскоязычным должны быть предоставлены де-факто 19

фото DELFI
фото DELFI

Равные права русскоязычным жителям Латвии должны быть предоставлены не только де-юре, но и де-факто, заявил в интервью агентству LETA председатель академического собрания Балтийской международной академии Валерий Никифоров.

Он считает, что в своей повседневной жизни латвийское общество не разобщено — разногласия наблюдаются в основном в высших эшелонах власти.

"Но в этом нет ничего нового. Самый древний и эффективный рецепт политики — разделяй и властвуй", — сказал представитель вуза.

Никифоров уверен, что референдум о русском языке как втором государственном был позитивным сигналом, так как подтвердил наличие в стране проблем.

"Если послушать риторику наших политиков, направленную вовне, в европейские структуры, то у нас все отлично. Референдум стал адекватной обратной связью и продемонстрировал, что проблемы есть", — сказал Никифоров.


Написать комментарий

" ...не только де-юре , но и де-факто ..." Можно понять это так , что "де-юре" уже есть. Осталось " де-факто ""

Так начните с себя , господин Никифоров.А то в вашей аккадемии с русских студентов три шкуры дерете.

A kak s pravami polekov , ukraincev,evrejev itt.Glavnoje chto bi uvazali stranu gde zivut, a ne sozdavatj malenkuju Rossiju.Kto lichno tebe meshajet zitj v Latvii?

летом в Латвию приезжает Кнут, то вот его и надо информировать, что реально происходит в Латвии и чтоб он потребовал в властей Латвии уважать и предоставлять права для нацменьшинст, которых намного больше, чем титульных.

нигер: летом в Латвию приезжает Кнут, то вот его и надо информировать, что реально происходит в Латвии и чтоб он потребовал в властей Латвии уважать и предоставлять права для нацменьшинст, которых намного больше, чем титульных.

" Вот приедет барин , барин нас рассудит " ?

Аноним: нигер: летом в Латвию приезжает Кнут, то вот его и надо информировать, что реально происходит в Латвии и чтоб он потребовал в властей Латвии уважать и предоставлять права для нацменьшинст, которых намного больше, чем титульных." Вот приедет барин , барин нас рассудит " ?

барин приедет и опять ему лапши на уши навешают и уедет , обвешанный лапшой, как всегда.

анониму: Аноним: нигер: летом в Латвию приезжает Кнут, то вот его и надо информировать, что реально происходит в Латвии и чтоб он потребовал в властей Латвии уважать и предоставлять права для нацменьшинст, которых намного больше, чем титульных." Вот приедет барин , барин нас рассудит " ?барин приедет и опять ему лапши на уши навешают и уедет , обвешанный лапшой, как всегда.

Потому , что его эта лапша устраивает. Если бы хотел разобраться по сути , то сделал бы это. А так , одни будут врать , а второй делать вид , что верит.

Аноним: анониму: Аноним: нигер: летом в Латвию приезжает Кнут, то вот его и надо информировать, что реально происходит в Латвии и чтоб он потребовал в властей Латвии уважать и предоставлять права для нацменьшинст, которых намного больше, чем титульных." Вот приедет барин , барин нас рассудит " ?барин приедет и опять ему лапши на уши навешают и уедет , обвешанный лапшой, как всегда.Потому , что его эта лапша устраивает. Если бы хотел разобраться по сути , то сделал бы это. А так , одни будут врать , а второй делать вид , что верит.

отлично сказали!

вот я 1983 года когда меня лишили гражданства мне было 7 лет и я даже не знал слова политика. за что меня лишили? это разве справедливо? а теперь мне очень сильно обидно что меня отвергли и ходить просить гражданство и чета им доказывать я не стану. очень странное деление до 90 года а может нада с 72 года? 90-18 чтобы учесть максимум детей.
моя мать родилась тоже тут и нику не выежала даже отец незнаю не видел его. это моя родина, я тут родился и вырос.

мек: вот я 1983 года когда меня лишили гражданства мне было 7 лет и я даже не знал слова политика. за что меня лишили? это разве справедливо? а теперь мне очень сильно обидно что меня отвергли и ходить просить гражданство и чета им доказывать я не стану. очень странное деление до 90 года а может нада с 72 года? 90-18 чтобы учесть максимум детей. моя мать родилась тоже тут и нику не выежала даже отец незнаю не видел его. это моя родина, я тут родился и вырос.

мек-----с такой судьбой, как ваша слишком много людей живёт в Латвии. Но нацики так и гнут свою политику все эти 21 год, что Латвия для латышей и поэтому гнобят людей не латышской национальности. Люди, которые родились в Латвии должны иметь гражданство страны , но и этих людей заставляют проходить натурализацию ( читай унижаться ) . Почему латыши, что родились в Ирландии за эти 20 лет имеют гражданство, хотя папа и мама из Латвии с латвийским гражданством ?
Одно слово, что в Латвии правят неонацисты, как писали немецкие журналисты в немецких СМИ.

anatolij: A kak s pravami polekov , ukraincev,evrejev itt.Glavnoje chto bi uvazali stranu gde zivut, a ne sozdavatj malenkuju Rossiju.Kto lichno tebe meshajet zitj v Latvii?

Да, вы затр...хали со своей Россией. Даже слова такого в статье нет. Ни кто не хочет создавать Россию. Просто хотим разговаривать и учиться на своём языке.

Аноним: anatolij: A kak s pravami polekov , ukraincev,evrejev itt.Glavnoje chto bi uvazali stranu gde zivut, a ne sozdavatj malenkuju Rossiju.Kto lichno tebe meshajet zitj v Latvii?Да, вы затр...хали со своей Россией. Даже слова такого в статье нет. Ни кто не хочет создавать Россию. Просто хотим разговаривать и учиться на своём языке.

Разговаривай сколько влезет , никто не запрещает. А про учебу -надоело. Про учебу на своем языке больше всего ноют хронические двоешники , которые не будут учиться ни на каком.дай им учебу только на русском , так же двоешниками и останутся.

Это вы по себе судите? "хронические двоечники"- хороший оборот речи. Причём тут двоечники...??? Давайте предположим, что вы приехали в Англию и пошли учиться в английскую школу. Хотел бы я на вас посмотреть. Так же и ребёнок, для которого русский является родным языком, учится на латышском. Нельзя думать по русски и учиться на латышском.

Аноним: Это вы по себе судите? "хронические двоечники"- хороший оборот речи. Причём тут двоечники...??? Давайте предположим, что вы приехали в Англию и пошли учиться в английскую школу. Хотел бы я на вас посмотреть. Так же и ребёнок, для которого русский является родным языком, учится на латышском. Нельзя думать по русски и учиться на латышском.

Можно.Каждый год выпускаются ребята из школ .Я и сам так учился. И высшее образование получил , учась на латышском. Думал и думаю по русски. Привыкаешь получать информацию на не родном языке , потом на это даже внимания не обращаешь. Если решаешь какую-то задачу или проблему , то думаешь на русском. Додумался , написал на латышском. И никакого дискомфорта. Дело привычки.

Аноним: Аноним: anatolij: A kak s pravami polekov , ukraincev,evrejev itt.Glavnoje chto bi uvazali stranu gde zivut, a ne sozdavatj malenkuju Rossiju.Kto lichno tebe meshajet zitj v Latvii?Да, вы затр...хали со своей Россией. Даже слова такого в статье нет. Ни кто не хочет создавать Россию. Просто хотим разговаривать и учиться на своём языке.Разговаривай сколько влезет , никто не запрещает. А про учебу -надоело. Про учебу на своем языке больше всего ноют хронические двоешники , которые не будут учиться ни на каком.дай им учебу только на русском , так же двоешниками и останутся.

лол мы хотим чтобы все было по руски и лат. чтобы договора были на русском, гарантии, рецепты и прочее.

мек: Аноним: Аноним: anatolij: A kak s pravami polekov , ukraincev,evrejev itt.Glavnoje chto bi uvazali stranu gde zivut, a ne sozdavatj malenkuju Rossiju.Kto lichno tebe meshajet zitj v Latvii?Да, вы затр...хали со своей Россией. Даже слова такого в статье нет. Ни кто не хочет создавать Россию. Просто хотим разговаривать и учиться на своём языке.Разговаривай сколько влезет , никто не запрещает. А про учебу -надоело. Про учебу на своем языке больше всего ноют хронические двоешники , которые не будут учиться ни на каком.дай им учебу только на русском , так же двоешниками и останутся.лол мы хотим чтобы все было по руски и лат. чтобы договора были на русском, гарантии, рецепты и прочее.

Хотеть не вредно.

Никифоров? Это тот хам, который позволяет себе курить трубку даже в присутствии девушек? Это тот профессор, который занижает баллы, если работу готовили не его прихлебатели и денег ему через посредников не подкинули? Он еще поучает? Ну-ну... :) ФТОПКУ таких профессоров и поучателей.

Аноним: Никифоров? Это тот хам, который позволяет себе курить трубку даже в присутствии девушек? Это тот профессор, который занижает баллы, если работу готовили не его прихлебатели и денег ему через посредников не подкинули? Он еще поучает? Ну-ну... :) ФТОПКУ таких профессоров и поучателей.

За русских он болеет. Сам быстренько ситуацией воспользовался , что не все смогут учиться на латышском, и давай с русских денежки стричь. Так хоть бы какую-то меру знали.За права он болеет! Будут права , ваш бизнес накроется.

Аноним: Можно.Каждый год выпускаются ребята из школ .Я и сам так учился. И высшее образование получил , учась на латышском. Думал и думаю по русски. Привыкаешь получать информацию на не родном языке , потом на это даже внимания не обращаешь. Если решаешь какую-то задачу или проблему , то думаешь на русском. Додумался , написал на латышском. И никакого дискомфорта. Дело привычки.

Ничего личного: не такие ли "специалисты" довели Латвию и город до нищеты и запустения?

Написать комментарий