Эксперт: ЦС все никак не могут похоронить окончательно

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Несмотря на то, что сейчас национальный градус уже не настолько высок, как сразу после референдума, национальный вопрос все еще обострен. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщил социолог Андрей Солопенко.

По его словам, дальнейшее развитие ситуации зависит именно от политиков - будут ли они использовать национальную карту и подогревать национальный вопрос.

Солопенко уверен, что национальная карта разыгрывалась в Латвии абсолютно всегда.

"В этот раз "Единство" тоже хочет создать единый список латышских партий, чтобы это объединение противопоставить партии Ушакова. Правда, я не уверен, что на это согласятся ПРЗ и СЗК. Пока не ясно, как к этому относится VL-ТБ/ДННЛ. Все зависит от того, какие вопросы, кроме национального, будут подниматься", - подчеркнул он.

Солопенко отметил, все коалиции складывались по этническому признаку - из так называемых латышских партий.

"Одна-две русскоязычные партии – на скамье запасных, они всегда ждут, когда их позовут. В том числе и "Центр согласия", - рассказал Солопенко.

ЦС периодически хоронят, но никак не могут окончательно похоронить, сказал социолог.

"На этих выборах ЦС объединил всех русскоязычных. Так будет продолжаться до тех пор, пока не появится другая партия, претендующая на их электорат, или же сам ЦС не допустит ошибок. Партия Линдермана вполне может забрать часть электората ЦС – к нему уйдет бывший электорат ЗаПЧЕЛ", - добавил социолог.


Написать комментарий