TV3: члены ЦС «украли» у Страздса название организации

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

Бывшему члену "Центра согласия" Арманду Страздсу не удалось зарегистрировать новую организацию "Восстановленная Латвия" ("Atjaunotā Latvija"), так как это название "украли", сообщает программа TV3 "Ничего личного".

В феврале Страздс заявил, что планирует создать общество, которое перед парламентскими выборами будет преобразовано в партию. Однако Регистр предприятий отказался регистрировать общество Страздса, так как за несколько дней до этого в Латвии уже появилась организация с таким же названием.

Интересно, чо общество "Восстановленная Латвия" зарегистрировали лица связанные с ЦС — Гунта Шагбазян и Инесе Шнепста (юридический консультант ЦС). Как пояснил лидер "Согласия" Янис Урбанович, идея создания общества была общей, поэтому Страздс не имел эксклюзивных прав на оригинальное название.

Напомним, что 25 февраля в поезде Стирниене-Рига состоялась учредительное собрание движения "Восстановленная Латвия". Как пояснил Страздс, организация будет заниматься популяризацией социал-демократических идей.

Напомним, что ранее Страздс был исключен из ЦС за ведение несанкционированных переговоров о формировании правительства. Позже Страздса снова приняли в ЦС. Теперь же политик планирует самостоятельно бороться за справедливость, поскольку ЦС "предал идеи социал-демократов".

По мнению Страздса, перед созданием действующего правительства  Нил Ушаков отказался практически от всех пунктов программы "Центра согласия". Тем не менее, ЦС все равно не взяли в коалицию. "Пришло время для 30-летней социал-демократии. Оно стоит на пороге. Если Латвия хочет выжить и существовать дальше, пришло время для дальнейшей социал-демократической структуры экономики, так же, как во всей успешной Европе после Второй мировой войны", — заявил он.


Написать комментарий