LNT: в рижском морге почти год лежит забытый родственниками труп женщины 1

В морге Рижской Восточной больницы уже почти году лежит труп женщины, о которой ее родственники, получив пособие на похороны, тут же «забыли».

Сейчас Центр патологии Восточной больницы не знает, что делать с хранящимся там трупом, сообщает передача LNT Tautas Balss. Бывший муж женщины и ее сын купили гроб и похоронные принадлежности, но когда нужно было перевезти останки из Риги в Айзкраукле, они отговорились тем, что сломалась машина и не хватает денег на транспорт до кладбища.

Глава Центра патологии Андрис Шмитс отметил, что родным в августе было дополнительно выплачено пособие в размере 174 латов. «Не может быть и речи о нехватке средств. Денег якобы не хватало на перевозку умершей в Айзкраукле. Я считаю, что 174 лата куда-то пропали», - сказал он.

Прошло несколько месяцев, но умершая до сих пор находится в морге больницы. Шмитс сообщил о ситуации полиции и обратился к Государственному агентству социального страхования (VSAA) с просьбой помочь решить эту проблему, но получил отказ.

После смерти пенсионера VSAA выдает пособие на похороны, основываясь на заявлении, но не проверяет, на что на самом деле тратится пособие. Министерство благосостояния объясняет, что дает такое пособие всем, кто укажет в заявлении, что похоронит умершего.

Умершая находится в морге больницы почти год, а родные выделенные на похороны деньги истратили, сообщает Tautas balss. Так как родственники объявлялись и известны, Центр патологии не может просить помощи у Рижской думы, чтобы она на свои средства похоронила женщину. Если покойную похоронят на общем кладбище, то родные могут подать на центр в суд, так как, возможно, они хотели похоронить ее на семейном кладбище.

Шмитс поинтересовался у родственников, разрыто ли все еще место для могилы в Айзкраукле, на что получил утвердительный ответ. «Я не верю ни единому слову», - сказал передаче руководитель центра.


Написать комментарий

Кошмар! А работники морга не подумали напомнить родственникам об их забывчивости.