Лягушки Дзинтры Николаенко принесли в Даугавпилсский музей весеннее настроение 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилс всегда был богат людьми творческими и увлекающимися. Примером тому может служить начатая с легкой руки мэра Даугавпилса Жанны Кулаковой традиция проведения выставок из частных коллекций известных горожан.

Глава самоуправления первая представила на суд зрителей выставку старых самоваров, утюгов и бутылок «Старинные вещи» из своей личной коллекции.

В продолжение начатой традиции, вчера вечером Краеведческий и художественный музей огласился громким жизнерадостным кваканьем: здесь открылась новая выставка из частной коллекции. На этот раз свою «Весну лягушек» представила известный в городе человек - Дзинтра Николаенко.

Всех пришедших на открытие встречали не только весенние песни квакушек, но и необычные зеленые следы, оставленные, видимо, самими виновницами торжества – лягушками и самые настоящие представители земноводных, любезно предоставленные на время Латгальским зоопарком.

Эксперт по лягушкам, а именно так представили гостя выставки – директора зоопарка Михаила Пупиньша, заметил, что, несмотря на довольно негативный имидж этих существ в мире, они необыкновенно популярны и являются персонажами многих сказок у различных народов, а также героями песен, стихов и загадок. А образ Царевны-Лягушки до сих пор волнует воображение и взрослых, и детей: кому же не хочется, чтобы после поцелуя прекрасного принца она, наконец, превратилась бы в умницу и красавицу!

Как рассказала Дзинтра Николаенко, собирать свою коллекцию она начала еще в 2000-м году с привезенной знакомым из Таиланда фигурки сидящей в шезлонге зеленой квакушки. Сейчас уже в частной коллекции известного юриста свыше 200 экспонатов, привезенных из различных уголков мира, но для выставки были отобраны лишь 140.

Коллекция поражает своим разнообразием и оригинальностью, здесь можно увидеть фигурки квакушек самого разного размера, фактуры, материала и цвета. Среди них есть игрушки из ткани, пластмассы и глины, лягушка-термометр (одна из самых любимых), а также лягушки-вазоны, копилки, садовые фонари и декор из металла, светильники, брелоки, подсвечники, елочные игрушки, украшение из капельного серебра, открытки и ручки. Последние, между прочим, еще одно, очень давнее увлечение Дзинтры Николаенко: за почти 40 лет коллекционирования она собрала порядка 8 000 шариковых ручек. «Мне не важно, сколько стоит вещь для моей коллекции, главное, чтобы я ее чувствовала, чтобы она мне нравилась. Зато теперь у моих друзей никогда не бывает проблем с поиском подарков, они всегда знают, чем меня можно порадовать», - добавляет автор лягушачьей коллекции.

Нотку весенней свежести и энергии внесли в церемонию открытия выступления маленьких девчушек в костюмах лягушат, которые задорно спели несколько веселых весенних песенок, умилив этим практически всех посетителей выставки. А на прощание каждому были вручены на память еще и небольшие «лягушачьи» пожелания.
 

 



Написать комментарий

Я иду к тебе.

А меня уже поцеловали! Опоздал,мииилаай!

А хозяйка не указала на самую главную жабу в своей коллекции?!

Zlobnie ljudiski so zlobnimi kommentarijami

уберите эту жабу с выставки.она всю красоту портит!

Natalja: Zlobnie ljudiski so zlobnimi kommentarijami

ЫщО одна из коллекции отозвалась.Не лопни,раздуваясь!

А мне лягушки на фото понравились. Обязательно схожу в музей на эту выставку.


"известный в городе человек Николаенко..." Чем таким выдаущимся она известна ?

недоумение: Как это чем? Любовью к лягушкам и баблушкам

А если серьезно...

САМАТИ: недоумение: Как это чем? Любовью к лягушкам и баблушкам А если серьезно...

Хотя бы тем, что она советник мэра Кулаковой.

Largo: А хозяйка не указала на самую главную жабу в своей коллекции?!

Тебе бы , с такими коментариями , больше подошел ник ПОППИНГТОН , а не Largo.

Написать комментарий