ФК «Даугава» выбывает из розыгрыша Кубка Латвии по футболу 2012 года

фото gorod.lv

Вот и состоялся долгожданный первый официальный матч в нынешнем футбольном сезоне в Латвии.

В Лиепае, местный ФК «Металлург» принимал у себя дома даугавпилсскую команду ФК «Даугава». Волею слепого жребия, в ¼ финала розыгрыша Кубка Латвии по футболу, встретились -серебряный и бронзовый призёры чемпионата страны 2011 года.

Игра проходила на искусственном футбольном поле на лиепайском стадионе. Как показала встреча, обе команды очень осторожно начали дебют матча, узнавая слабые и сильные стороны у друг друга. В течение первого тайма на поле шла равная борьба. Никто не хотел допускать первым грубые ошибки. К сожалению, не удалось. В самом конце тайма, на 43-й минуте, за неспортивное поведение, с поля был удалён наш новый приглашённый игрок – Максим Рафальский, который после свистка арбитра матча А.Трейманиса, позволил себе зацепить своего соперника ногой. Не подумал.

Оставшись на второй тайм вдесятером, команде «Даугава» пришлось только обороняться, оставляя себе маленькую надежду на случайный гол сопернику.

Развязка в матче наступила неожиданно. После углового удара на 63-й минуте матча, мяч оказался в сетке ворот «Даугавы». Гол забил головой игрок «Металлурга» – М.Багужис, новобранец команды. Вот так бывает.

Если наш Рафальский здорово подвёл свою новую команду, то другой игрок сумел стать героем матча. Ведь он, как оказалось, забил победный гол.

Соотношение острых моментов во втором тайме, было на стороне хозяев поля, которые нанесли 15 ударов в створ ворот «Даугавы», играя в большинстве. Все попытки забить ответный гол в ворота «Металлурга», были не так впечатлительными и реальными. Победил «Металлург» – 1:0.

Эта победа вывела лиепайчан в полуфинал розыгрыша Кубка Латвии 2012 года. Их соперником может стать любая команда, которая станет победителем в сегодняшних встречах: «Елгава» – «Вентспилс», «Юрмала» – «Сконто» и «Даугава» (Рига) – «Гулбене». Можно сделать небольшой прогноз. Если, вдруг, в финале встретятся команды «Гулбене» и «Елгава», то, нашу страну будет представлять «ну очень сильная команда» в Еврокубках.

Почему нельзя было заранее развести 4 сильных клуба Латвии, по разные стороны турнирной сетки? Смотришь, в финале Кубка страны, играли б равные и сильные команды: «Сконто», «Ветспилс», «Металлург» и «Даугава», действительно на сегодняшний день приличные кандидаты. Ведь престиж и имидж латвийского футбола, прежде всего, важнее.

Наверняка, наших уважаемых болельщиков футбола, интересует состав нашей команды, в котором она провела вчера, выездной кубковый матч.
Ворота защищал К.Икстенис, в обороне играли – Е.Симонов, Б.Тсинтсадзе,  В.Логин, М.Матия; в средней линии – Ю.Соколов, Ю.Мамаев, М.Зизилев, М.Рафальский, В.Волков и впереди, один нападающий Г.Силагайлис.

Как видите, в запасе остались наши ключевые игроки: Г.Ульянов, А.Ковалёв, Э.Кокин и М.Гонгадзе, не попавший в матчевую заявку. На замену во втором тайме выходили: А.Ковалёв, Э.Ермолаев и Э.Кокин, но, было мало времени. В Лиепае, против «Металлурга», сыграло пять наших новых футболистов.

Со слов главного тренера хозяев поля – Владимира Осипова, в составе «Даугавы» лучшим игроком матча стал (на его взгляд), наш  Михаил Зизилев.

В своей команде он отметил Валерия Афанасьева, действовавшего активно. Руководство клуба «Металлург» очень внимательно следили за всеми новыми изменениями в составе «Даугавы», хорошо изучив слабые стороны своего кубкового соперника, выбравшего осторожную тактику на матч по системе-1-4-1-4-1. Команда «Даугава» очень осторожно начала играть встречу и, поэтому хозяевам поля, было трудно перестроиться на ходу, думая о том, как взломать насыщенную оборону соперника. Ключик нашли.

Таким образом, нашим футболистам приходиться теперь спокойно готовиться к предстоящему календарному первому матчу чемпионата Латвии. Ведь 24 марта «Даугава» сыграет на выезде, против ФК «Даугава» (Рига), бывшего под названием «Юрмала-В.В.». Вот вам и местное дерби!

А 31 марта – в 16.00, нашим соперником будет новичок и дебютант Высшей лиги, команда ЮПФС ФК «Спартак». Скорее всего, игра состоится на стадионе «Строитель». Следите за афишами и рекламой в городских газетах.