Комиссия по гражданской обороне рассмотрела план мероприятий, упреждающих затопление

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Как сообщает портал www.daugavils.lv, 6 марта на заседание собралась Комиссия по гражданской обороне. Заседанием руководила председатель Думы Жанна Кулакова, также присутствовали руководители Даугавпилсского и Илукстского краев, представители различных служб.

Во время заседания говорилось о возможном весеннем наводнении и готовности к нему самоуправлений. Специалист по гражданской обороне В. Рускулис рассказал, что в этом году ситуация не будет критической, снега мало, слой льда не толстый – 50-55 см. Уровень воды на нулевой отметке. Также в Белоруссии и России погодные условия схожие, поэтому особенных опасений нет, но готовыми нужно быть.

Как каждый год, разработан план мероприятий. Во время собрания все службы информировали о своей готовности. Говоря о движении льда, специалисты прогнозируют его не ранее второй половины марта. В прошлом году лед тронулся 2 апреля, а в 2010 году – 27 марта.

Обсуждалась возможность в будущем установить систему видеонаблюдения, чтобы оперативно, не тратя деньги на выезды, следить за уровнем воды. Такая система работает в Екабпилсе. Госпожа Кулакова задала специалистам собрать всю информацию о такой технике, возможностях установки и расходах. 

В завершение встречи руководители самоуправлений получили информацию о ситуации в Крауе, где в начале января произошла авария грузового поезда. Сейчас там ведутся работы по очистке грунта. Проведены анализы воды из колодцев, они в пределах нормы.
 


Написать комментарий