С сегодняшнего дня художники Даугавпилса могут подавать заявки на участие в пленэре Марка Ротко

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

С сегодняшнего дня все творческие личности, обладающие художественными талантами, живущие непосредственно в Латвии и за рубежом, могут начинать подавать заявки на участие в Международном художественном пленэре «Марк Ротко 2012», который пройдет в Даугавпилсе с 14 по 25 сентября.

Подобные пленэры проходят в нашем городе уже с 2005 года и специально приурочены ко дню рождения известного художника. В течение двух недель участников пленэра ожидает творческая работа, обмен опытом, дискуссии. В программе мероприятия этот года заявлены: пресс-конференция, «Неформальная галерея», на которой художники представят коллегам свои портфолио, мастер-класс «Открытая студия» и открытие выставки работ участников пленэра в день рождения Марка Ротко 25 сентября. Лучшие работы всех прошедших в нашем городе пленэров войдут в будущую экспозицию Центра искусств Марка Ротко.

В прошлом году в Даугавпилс для участия в пленэре кроме представителей Латвии, России, Украины и Белоруссии приехали художники из Франции, Австрии, Германии, Италии, Польши, Японии и Венесуэлы.

Как рассказала Инга Грекова, работающая над проектом Ротко, подать заявки на участие в пленэре могут все желающие художники. Жюри, в состав которого входят представители Академии художеств Латвии, Даугавпилсского университета и независимые международные эксперты отберет по одному самому достойному представителю от страны. Правда, в этом году в пленэре примут участие 10 человек, в то время, как в прошлом число его участников составило 15 человек. Как нам пояснили, число художников, принимающих участие в пленэре, зависит от финансирования мероприятия. Организует пленэр и выделяет на него деньги Управление культуры Даугавпилса.

Заявки будут приниматься с 1 марта до 20 июня 2012 года. Подробнее о будущем пленэре и его положении можно прочесть на сайте 

www.rothkoresidences.lv


Написать комментарий