«Единство»: повышать пенсионный возраст надо быстрее 55

mixnews.lv
mixnews.lv

Чтобы пособия по бедности не заменили пенсии, нужно скорее повысить пенсионный возраст. Поднять планку до 65 лет нужно в 2014 году, то есть на два года раньше, чем планировалось, считает "Единство". Передача TV3 "Ничего личного" выслушала сторонников и противников этого.

Реформа пенсионной системы, инициированная третьим правительством Валдиса Домбровскиса, должна осуществляться постепенно в течение шести лет, при этом возможность досрочного ухода на пенсию будет сохранена.

Между тем оппозиция — Союз "зеленых" и крестьян и "Центр согласия" — обещают развернуть широкую битву против повышения пенсионного возраста — от Сейма и президента до референдума.

Однако министр благосостояния Илзе Винькеле рекомендует всем придерживаться реальности, которая весьма горька и требует срочного решения. "Если мы хотим, чтобы пенсии выплачивались вовремя и не снижались, то должны признать, что бюджет уже пуст. Мы можем предложить только то, что есть в данный момент, но не можем говорить ни о какой стабильности в будущем", — сказала министр.

В этом году будут потрачены последние накопления тучных лет, и, если Пенсионный закон не изменится, дефицит социального бюджета стремительно вырастет и в следующем году достигнет минуса в 300 млн. латов, подчеркнула Винькле. Спасение может быть достигнуто только за счет повышения пенсионного возраста уже с 2014 года. "Чем дольше мы живем, что хорошо, тем дольше нам придется работать", заключает министр.

Оппозиция, критикуя намерение правительства, не ставит под сомнение тот факт, что пенсионную систему нужно спасать от банкротства. Но она не согласна, что банкротство так близко, и нужно сразу принимать самое горькое лекарство. Это можно было бы сделать плавно — как Эстония, Литва и Мальта, где 65-летний предел достигнут только в 2026-2027 году. Это позволило бы амортизировать удары реформы по тем, кому уже в 60 лет трудно оставаться на рынке труда.

"Если человек не может получать пенсию, куда ему деться? Просить пособие у самоуправления, социальных служб, чтобы как-то выжить? Я считаю, что это очень печально, когда человек, честно отработавший и плативший налоги 30, 40 и более лет, фактически оказывается на улице", — говорит глава Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча (СЗК).

Однако Винькеле уверена, что СЗК и ЦС лишь стремятся за счет соцбюджета заработать политический капитал и изменить расстановку сил в Сейме. А идею с референдумом по вопросу пенсий она считает слишком большой ценой за усилия двух партий попасть во власть.

Мнения опрошенных тележурналистами экспертов также оказались диаметрально противоположными. Те, кто считает, что с повышением пенсионного возраста спешить не нужно, предлагают правительству одновременно снизить подоходный налог с населения и соцналог. "Теневая экономика сокращается пропорционально тому, насколько выгоднее предпринимателям будет платить налоги в Латвии", — сказал экономист и советник Союза самоуправлений Марис Пукис.


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.

пенсионеров на пенсию, а молодым работу1!!!!А депутатам работать до 40 лет только.а потом на минималку и на биржу и до 80 .

будущие пенсионеры!!!обращаемся в европ.суд-пусть вернут нам наши налоги и тогда нам ИХ пенсии не нужны. нас уже трижды обокрали, сколько можно! страдают люди которым 55-62 года .Работы нет, здоровья нет, пенсии намного уменьшили,и каждый месяц новости.У них денег нет.Посадить на ваше место умных надо.только пенсии и могут трогать, а вы прозводство развивайте-или не знаете что это такое? задолбали.!!!!!вы наши деньги потратили, а себе еще не заработали- а воровать научились. только через суды,через прва человека

пенсии не трогать!!!!!сколько можно!!!Уменьшить количество депутатов на 50%и зарплату на 50%-потому что ничего не делают для народа. всем одинаковые условия! эту бабу гнать метлой, и проверить ее образование,

Vienotiba - это враги латышского народа, льющие воду на пророссийскую пятую колонну!)))))

Нахрена ждать 65 лет, чтоб получить мизерную лат. пенсию.
Во-первых, доживешь ли? (средняя продолжительность мужиков в Латвии 62 года).
Во-вторых, а будет ли еще эта пенсия?
Легче отказаться от латв. гражданства, принять российское и получать пенсию с 60-ти лет.
У меня знакомый латыш так и делает. Он подсчитал, что за пять лет получит 10 тыс. долларов пенсии.

Таким образом, ВИЕНОТИБА формирует здесь ПЯТУЮ КОЛОННУ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН.

Ну а дальше по сценарию Абхазии и Осетии.))))))

каким образом отказаться от этого сраного гражданства,и принять российское, подскажите кто знает?

и надо же даже не стыдно такое предлагать зная что люди работают на тяжелых работах..

ССУЧЬЕ ПЛЕМЯ..........................

чтоб ты,Илзе Винькеле,сдохла и что бы все твои потомки до 7-ого колена были дауны!

Странно,только что вернулся с работы,читаю свой коментарий,а он не весь!!!!!!Модераторы,я писал утром,в 7-45.Где мои мысли,по поводу пенсий,налогов для неграждан?Беспредел и здесь творится.Конституция забыта вообще?

и куда только деваютсся наши налоги.. не понимаю..

Poluchaj u horoshuj pensij i raboti valom v Rossii.

Аноним: Странно,только что вернулся с работы,читаю свой коментарий,а он не весь!!!!!!Модераторы,я писал утром,в 7-45.Где мои мысли,по поводу пенсий,налогов для неграждан?Беспредел и здесь творится.Конституция забыта вообще?

я уже не удивляюсь,у меня уже раз 10 пропадали коменты написаные первыми с утра,причём в них ничего противоправного небыло написано,кто то в редакции дурью мается.

Rossianka 56let: Poluchaj u horoshuj pensij i raboti valom v Rossii.

я рад за вас.

вот такие дамы с глазами как оловяные пуговицы и толкают нас в нищету и разруху.правят без ума и совести .почему за счет нас решают свои гадкие вопросы .почему на нато не сокращают расходы?сами жируют за наш счет набивают свои карманы .им пенсии не нужны они озолотяться находясь у власти.гнилое государство и подлые чиновники вот это наша реальность и причем практически все латыши.

Козлиха степная-и тебе пенсии не видать УРОДИНА.

Первый : - А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек !
Второй :
- Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить !
Третий (главный) :
- Так, господа министры... ещё будут предложения по оздоровлению экономики ?

А я еще помню те дни, когда в 6 часов утра под гимн СССР из радиo точки звучали слова -Доброе утро страна! А теперь просыпаюсь под слова Единства :до пенсии ты не негр, не доживешь!

Ага, мошенники, грабители у власти 20 лет, живут роскошной жизнью. Если министры, генералы, попы жирные и денежные, значит народ тощий и нищий.
Ну подлецы.
МАДАМ, вернули деньги от юрмальских жуликов, латвэнэрго, восточного моста,электростанций, железной дороги??? Или придурки считают , что власти не существует в Латвии7
Никчемные недоросли рулюют в городах и весях. Надеюсь, что Ушаков окажется честным ЧЕЛОВЕКОМ!

Во ужас,как торопятся повысить пенсионный возраст.Вредность отменили,возраст повысят,а как здоровья вернуть,чтоб до роботать до65 лет.В Советское время по вредности обещали на пенсию с50 лет,и вот человек поверил отработал в ужасных условиях,а ему фигу.Все равны! Кто на требуне в Сайме и кто кислотой дышит и тяжести тягает на себе за минималку.Все отменили не о чем не думают.Как может женщина в 65 лет работать физически во вредных и тяжолых условиях труда?ПОкажите какой работадатель будет держать роботника, у которого сто болячек и нет сил.Боже накажи их за злодеяние.

"Единство": повышать пенсионный возраст надо быстрее...

Потому что "чиновники разбазарили 735000 латов" http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ges-na-daugave-chinovniki-razbazarili-735000-latov.d?id=42165270

И так во всем... :(

Написать комментарий