Русскоязычные хотят стать союзниками латышей 4

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Русскоязычные хотят стать союзниками, а не чужаками в латвийском обществе. Об этом заявил на форуме по межэтническому сотрудничеству после референдума юрист, представитель общества "Родной язык" Илларион Гирс, передает MIX FM 102,7.

По его словам, он понимает, что на референдуме латыши проголосовали за безопасность своего языка, а не против русского языка. Со своей стороны, русскоговорящие голосовали не против латышского языка или государства, а против этнической дискриминации, которой они подвергались с 1991 года.

"Обе общины должны найти общий язык – не латышский и не русский, а понимание своего стремления жить в благополучной стране. Русскоязычная община не против латышского языка и культуры, и мы готовы поддержать латышскую культуру против рисков, которые создает ей не русская культура, а глобализация и депопуляция", – сказал Гирс.

Он добавил, что противопоставление русского языка латышскому – это миф правящих, чтобы манипулировать обществом.
Гирс считает, что политика интеграции провалилась, поскольку была нацелена на ассимиляцию русскоязычных. Вместо "олатышивания" он предлагает сотрудничество общин. Юрист отметил также, что проживающие в Латвии русские – это "свои", так как российские русские – иные, и они хотят пропорционального представительства в госуправлении, а также среднего и высшего образования на родном языке.


Написать комментарий

точнее - хотели, до референдума!

skazite eto rajvisu and ko...oni etogo sovsem ne hotjat i nikogda ne zahotjat,a zapad im pomozet...

Не надо ёрничать, коментаторы. Он всё правильно говорит, в числе и о голосовании.

Премьер благодарит нелатышей за "поражение маргиналов"
Инициировавшие референдум маргиналы потерпели поражение, пишет в своем блоге премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"). Как информирует радио MIX FM 102,7, он поблагодарил всех граждан Латвии, которые участвовали в референдуме и голосовали "против раскола общества и двуязычия". По словам премьера, большую роль в таком исходе референдума сыграла и широкая поддержка латышскому языку как единственному государственному со стороны нацменьшинств, которую выразили Ассоциация деятелей русской культуры в Латвии, общество украинской интеллигенции, эстонская, литовская, еврейская, польская, белорусская, цыганская и другие общины. "Маргиналы, которые этим референдумом хотели внести раскол в общество, потерпели поражение. Вопреки их замыслу референдум стал самой серьезной и широкой дискуссией об основах нашего государства за последние 20 лет. В результате многие граждане вспомнили о своей ответственности перед государством и проявили ее, и это вклад в развитие гражданского общества. Эту дискуссию нужно продолжать, так как основы Латвийского государства должны быть ясны каждому жителю", заявил Домбровскис.
(Маргиналами премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство")называет тех 600 тыс жителей Латвии которые не согласны с его политикой.)
**************************************************
мы что ?вот после этого станем союзниками??????????????????

Написать комментарий