Чемпионат Даугавпилса по ориентированию на лыжах: лидеры отправляются покорять мир 1

В эти выходные в Стропском лесомассиве стартовал открытый чемпионат Даугавпилса по зимнему ориентированию.

В борьбу за медали ввязались почти полсотни спортсменов, в том числе не только многочисленные даугавпилчане, но и гости из Зарасая и Риги.

Соревнования проходили два дня: в субботу участникам было необходимо оставить своих конкурентов как можно дальше позади, так как именно результаты средней дистанции стали точкой отсчета в решительной борьбе за медали, которая состоялась в воскресение, спортсменам отправляясь на длинную дистанцию по принципу гандикапа.

Несмотря на то, что многие участники 12-14 групп впервые испытали свои силы в таком виде спорта как зимнее ориентирование, молодые спортсмены составили достойную конкуренцию своим чуточку более старшим и опытным коллегам. Чемпионами в своих группах стали Солвита Малина (S12), Сергей Руденко (V12), Анастасия Иванова (S14) и Максим Латковский (V14). Среди будущих юниоров клубалидерские позиции уверенно удержали Юлия Матвиенко (S16) и Евгений Данилов (V16).

В группе Элита состоялась напряженная борьба среди представителей Литвы и Латвии и, хотя после первого старта распределение медалей было равноценно – 3:3, ориентировщики ОК «Стига» на длинной дистанции все же оказались сильнейшими, оставив соседям только одну награду – счастливчиком стал Андриус Михайловас, который в общем зачете стал третьим. С четвертой позиции на третью поднялся Виктор Лещев, а чемпионом с перевесом «всего 2 минуты» стал Александр Зиль. В женской конкуренции весь комплект медалей отправился к ориентировщицам клуба «Стига» – первое место заняла Любовь Павлюкова, оставив за собой обладательницу серебряной награды Ольгу Зиль и «бронзовую» медалистку Анастасию Смолякову.

В группе ветеранов золотые медали получили Илона Грицане(S40) и Вячеслав Дедель (V50). Нужно добавить, что многие ветераны клуба на этот раз стартовали в группе элита, ведь уже через несколько дней они отправятся на Чемпионат мира по ориентированию на лыжах среди ветеранов, который 25-26 февраля пройдет на Украине. Наш клуб среди сильнейших ориентировщиков мира будут представлять Любовь Павлюкова, Виктор Лещев, Вячеслав Гаевский, Александр Зиль и Вячеслав Дедель. Пожелаем им удачи!

Хочу пожелать огромной удачи всем нашим спортсменам.а особенно буду болеть за Витю Лещёва. мы с ним учились вместе в школе,в одном классе.я помню как он начинал заниматься оринтированием,молодец что дошёл до такого высокого уровня. я то тоже когда то с ним начинала заниматься оринтированием,,это где то 5-6 класс.помпю как исколесили весь наш стропской лес,наизусть знали каждую кочку,но я к сожалению бросида этот вид спорта.