Депутаты комитетов поддержали идею создания Управления общего и профессионального образования 30

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня депутатам всех трех комитетов думы Даугавпилсской думы (Финансового комитета, Социального комитета и Комитета по вопросам образования и культуры) представили проект решения о создании в Даугавпилсе нового самоуправленческого учреждения – Управления общего и профессионального образования.

По результатам голосования большинства, проект решения передан на окончательное утверждении на заседании думы, которое состоится в следующий четверг.

Новая структура начнет работать с 1 марта этого года, в течение месяца к ней присоединят нынешнее Управление образования. Руководителем структуры назначат управляющую делами думы Марину Исупову.

В ходе комитетов много вопросов задавали оппозоционеры –  Петерис Дзалбе и  Инара Островска. И. Островску интересовало, почему на должность руководителя новой структуры не было проведено конкурса, а также почему депутатам не предоставили штатное расписание структуры. Депутату пояснили, что в соответствии с законодательством конкурс в данном случае проводить было не обязательно, поэтому кандидатура выбрана из внутреннего резерва.
П. Дзалбе также выступал за то, чтобы к заседанию думы была представлена информация о штате сотрудников, ведь пока, по его информации, у структуры будет еще больше руководящих сотрудников. На это докладчик, руководитель Юридического департамента  Лилия Журомская, пояснила, что штатное расписание будет разработано после решения думы о создании структуры.

В итоге, депутаты комитетов поддержали идею создания новой структуры, П. Дзалбе, и. Островска и Л. Смыкова при голосовании воздержались.

Сейчас исполнительному директору думы Андрейсу Курситису поручено организовать передачу новой структуре всех ценностей и имущества, подготовить штатное расписание новой структуры, а также в письменном виде предупредить нынешнего руководителя Управления образования Ольгу Дукшинскую о возможных изменениях условий трудового договора или его прекращения. В свою очередь, О. Дукшинской поручено подготовить заключительный финансовый отчет и письменно предупредить сотрудников Управления образования о возможных изменениях в условиях их договорах.
 



Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.


Сегодня на заседаниях двух комитетов депутатами рассматривался вопрос о создании нового Управления общего и профессионального образования. Оппозиционеры, входящие в состав комитетов негодовали как по поводу положения новой структуры, так и метода назначения нового руководителя.
Член комитета по вопросам образования и культуры Инара Островская заявила, что к процессу разработки положения нового управления необходимо было привлечь и представителей сферы профессионального образования.
Кроме того, депутат задала вопрос, почему на должность не был проведен конкурс. На что был получен ответ, что, во-первых, законодательство не предусматривает его обязательную организацию, а во-вторых, в самоуправлении и так достаточно квалифицированных и опытных работников, которых можно назначать, а не искать на стороне.
Тогда г-жу Островскую заинтересовали критерии, по которым выдвинута кандидатура именно Марины Исуповой. На что вице-мэр Виталий Азаревич сообщил, что критерии описаны в законе и претендентка им полностью соответствует.

«Выдвигая кандидатуру Марины Исуповой, мы считаем, что этот человек молод, компетентен, знающий и с большим потенциалом, поэтому с этой работой справиться. Мы можем проводить очень много конкурсов, однако есть много примеров, когда после конкурса человека приходится освобождать от занимаемой должности. Поэтому в данной ситуации мы предложили кандидатуру, а дело депутатов - оценить», - заметил вице-мэр.
Однако оппозиционеры не согласны с тем, что руководство города решило отказаться от проведения конкурса на эту должность. По мнению Инары Островской, конкурс - это возможность выбрать лучшего.
Конкурс необходим чтобы все было прозрачно. Реформа должна быть для людей, а если реформа ради реформы, чтобы сменить людей, тогда это не реформа, а политический заказ», - подытожила депутат.

Такого же мнения придерживается и Людмила Смыкова: «Необходимость реформ в образовании давно назрела. Я ничего не имею против Марины Исуповой, но категорически против назначения без конкурса, потому что это очень важная и значимая должность».

Во время заседания финансового комитета был поднят еще один не маловажный вопрос – штатное расписание, которое планируется составить только к 1 марта.

Первой этот вопрос подняла лично Ольга Дукшинская, которая присутствовала на заседании. Она обратилась к депутатам с просьбой включить в штатное расписание тех людей, которые много лет отработали в образовании и не тянуть с новым документом, так как люди не знают, что их ждет в будущем.

Кроме того, г-жа Дукшиская, как член профсоюза поинтересовалась, какой же процент коллектива будет сокращен в рамках оптимизации. Виталий Азаревич конкретных цифр назвать не мог, заявив лишь, что каждая кандидатура будет оценена, чтобы не было дублирования функций.

«Мы не говорим, что люди будут уволены, может быть, они будут переведены на другую работу, может, переведены в школы» - отметил вице мэр.

Во время заседания Петерис Дзалбе происходящее оценил так: «Не нравится Дукшинская, поменяем ее на новое учреждение». Кроме того, по мнению депутата, отсутствие штатного расписания это ни что иное, как возможность в будущем устроить «охоту на ведьм», чтобы избавиться от неугодных. «Потом будет такая ситуация: мы работников предупредим, что для вас не нашлось места в штатном расписании, и вы больше не работаете, потому что вы плохо смотрите в сторону руководства города.

Отсутствие штатного расписания – это умышленно сделано только для того, чтобы потом на должности поставить своих людей с целью не полной оптимизации финансовых средств, а политического влияния. Цель одна – политическое влияние», - подытожил депутат.

Так или иначе, но этот вопрос еще предстоит рассмотреть всем депутатам через неделю на очередном заседании думы.

разговор с самим собой: Как некрасиво поступили! Опять никто о людях не думает. Зачем мы таких выбираем?!

Каких людей вы имеете ввиду? Учеников, родителей или дармоедов из управления образования? Если их половину сократят, то это никак не скажется на работе школ.

Мнение: Порядок всегда был, просто некоторым он не нравился

Как ни зайдёшь, так все чай-кофе пьют или "только что вышла". Это порядок?

КАКОЕ новое управление???? Сколько можно. В городе большой штат департ. Образования!!!Почему не работаете, а кофе пьете? Когда это закончится.
Горожане, надо идти освобождать мэрию от красной мафии!
Доколь?

zane: Nakonec, porjadok navedut v obrazovanii.Davno pora.

Eto v smisle poli vimojut chisto?

ой: разговор с самим собой: Как некрасиво поступили! Опять никто о людях не думает. Зачем мы таких выбираем?!Каких людей вы имеете ввиду? Учеников, родителей или дармоедов из управления образования? Если их половину сократят, то это никак не скажется на работе школ.

Roditelej i ucenikov ne vibirajut. A naschot upravlencev, nu sokratjat, a rabotu ih kto vipolnjatj budet?

Не могу ответить на вопрос: Как Вас зовут? Не реагируют клавиши.
По поводу действий нашей городской админстрации. Все станловится понятным, когда видишь новые назначения в Думе города.
В свое время Эйгим вырубил деревья вдоль дамбы.
Сейчас птицы (140 лет, как никак росли эти деревья), гадят на головы и тела тех,кто гуляет в парке Виестура и в том, что находится рядом с новым зданием университиета.
Эйгим, конечо, уникален в своем примитивном видении того, как должно развиваться успешному обществу.
Но как далеко ущли от него те, кто сегодня стоит у этих самых ветрил?
Эйгим, безусловно, один из самых успешных... (дальше не буду).
Но кто эти Азаревичи, и другие?

Интересно, а почему Шлессера не было.

Аноним: Я не по поводу этой статьи. Потому что депутат думы города непременнно заглянет на эту стрпаничку. Мечик Трусковский! Уважаемый гривский господин! В твоем магазине на улице Малу замерзают не только продавцы. Замерзают и покупатели. Если ты хочешь, чтобы тебя выбрали в очередной раз в городскую Думу (а ведь ты этого хочешь) - прежде всего дай тепло тем, кто на тебя работает.

Во-первых, Трусковского больше не выберут. Во-вторых, его интересует только прибыль. В-третьих, тем кто не доволен, устроит по знакомству на кладбище. В землю.

Аноним: Не могу ответить на вопрос: Как Вас зовут? Не реагируют клавиши. По поводу действий нашей городской админстрации. Все станловится понятным, когда видишь новые назначения в Думе города. В свое время Эйгим вырубил деревья вдоль дамбы. Сейчас птицы (140 лет, как никак росли эти деревья), гадят на головы и тела тех,кто гуляет в парке Виестура и в том, что находится рядом с новым зданием университиета. Эйгим, конечо, уникален в своем примитивном видении того, как должно развиваться успешному обществу. Но как далеко ущли от него те, кто сегодня стоит у этих самых ветрил? Эйгим, безусловно, один из самых успешных... (дальше не буду). Но кто эти Азаревичи, и другие?

Аэаревич так же как и Эйгим срёт людям на голову. Оба из одного хлева.

Значит эти головы достоыны только такого головного убора.

И так, новое учреждение должно начать свою работу уже 1 марта. Возглавит его пока еще управляющая делами муниципалитета Марина Исупова. До 1 марта должен быть уже подготовлен список штатных единиц и их окладов, а также разработан прейскурант цен, за оказание платных услуг населению, которые будет предлагать это учреждение и вверенные им структуры.

Следует отметить, что реорганизация подразумевает и переход «Саулес школы» под крышу Управления всеобщего и профобразования. Изменится и название этого учебного заведения. С 1 марта оно станет Даугавпилсской художественной средней школой «Saules skola».

Структурная схема нового учреждения, которая была предложена на рассмотрение депутатов, выглядит следующим образом: руководитель – четыре отдела – вверенные им подведомственные учреждения и сферы деятельности.

Отдел первый – всеобщее образование. Занимается организацией учебного процесса и методической работой, курирует Центр поддержки образования, а также деятельность дошкольных учреждений и городских школ.

Отдел второй – образование по интересам и профобразование. Курирует деятельность профшкол и учреждения внеклассного образования.

Отдел третий – финансы и недвижимость. Занимается финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения и ведением бухгалтерии.

Отдел четвертый – включает в себя два сектора: административный и сектор развития.

Следует отметить, что никакой подробной информации о деятельности (функциях) этих отделов, о количестве сотрудников старо-нового Управления образования в подготовленном проекте-решения Думы нет. С одной стороны вице-мэр Виталий Азаревич в качестве одной из причин реорганизации назвал раздутый административный аппарат Управления образования, который нужно сокращать. В то же самое время он уклонился от ответа, сколько сотрудников могут остаться без работы. Он лишь заметил, что в настоящее время проводятся консультации с лидером профсоюза. О чем шепчутся, не удалось узнать и руководителю Управления образования Ольге Дукшинской. «Я как член профсоюза работников образования хочу знать, каков будет процент сокращенных сотрудников Управления образования? Люди переживают и хотят получить информацию из первых рук?» – обратилась с вопросом к депутатам г-жа Дукшинская. В ответ В. Азаревич сказал: «Мы будем решать вопросы трудоустройства с каждым работником индивидуально…».

На что П. Дзалбе заметил, что штатное расписание и оклады будущих сотрудников нового учреждения самоуправления должны были быть разработаны, созданной еще в ноябре прошлого года, рабочей группой.

«Я понимаю, что новое учреждение приступит только 1 марта. Но во избежание в дальнейшем сокращения «неудобных» кадров, ознакомиться со штатным расписанием Управления всеобщего и профессионального образования мне хотелось бы до принятия окончательного решения на заседании городской думы», – заявил П. Дзалбе руководителю Юридического департамента самоуправления госпоже Журомской.

К слову. Вопрос о штатном расписании был задан и депутатом Иваром Шкинчем. Ответа вот только так и не последовало.

Но не только предложенная схема управления создаваемого учреждения вызвала у некоторых депутатов вопросы. Так, Инара Островска поинтересовалась, почему на должность руководителя одного из самого большого учреждения самоуправления не был проведен конкурс. В ответ: «латвийские нормативные акты предусматривают назначение должного лица без проведения конкурса».

Далее г-жа Островска попросила обозначить критерии, по которым была выдвинута на руководящий пост М. Исупова. На вопрос ответил В. Азаревич:

– «Все критерии указаны в законе «Об образовании» и выдвинутая кандидатура им полностью соответствует».

– «Это ваше мнение», – сказала И. Островска, обращаясь к вице-мэру.

– «Так говорит закон», – подвел черту В. Азаревич.

После заседания комитета по культуре и образованию Людмила Смыкова скажет, что она ничего не имеет против М. Исуповой, но депутат также категорически против такого назначения на посты. «Я не буду разбирать по косточкам новую реформу, но считаю, что, когда речь идет о такой значимой должности как руководитель Управления всеобщего образования и профобразования, конкурс обязателен».

А вот г-н Азаревич придерживается иного мнения: «Выдвигая кандидатуру Марины Исуповой, мы считаем, что этот человек молод, компетентен, знающий и с большим потенциалом, поэтому с этой работой справиться. Мы можем проводить очень много конкурсов, однако есть много примеров, когда после конкурса человека приходится освобождать от занимаемой должности. Поэтому в данной ситуации мы предложили кандидатуру, а дело депутатов – оценить».

На вопрос о том, почему главой новой структуры не предложено стать О. Дукшинской, вице-мэр ответил уклончиво, сообщив лишь, что и ей будет предложена другая работа.

Рассматриваются ли сегодня возможные кандидатуры на должность управляющей делами думы, которая с 1 марта станет вакантной, В. Азаревич сказал: «Давайте сначала решим один вопрос, а потом приступим к другому».

старовер: Аноним: Я не по поводу этой статьи. Потому что депутат думы города непременнно заглянет на эту стрпаничку. Мечик Трусковский! Уважаемый гривский господин! В твоем магазине на улице Малу замерзают не только продавцы. Замерзают и покупатели. Если ты хочешь, чтобы тебя выбрали в очередной раз в городскую Думу (а ведь ты этого хочешь) - прежде всего дай тепло тем, кто на тебя работает.Во-первых, Трусковского больше не выберут. Во-вторых, его интересует только прибыль. В-третьих, тем кто не доволен, устроит по знакомству на кладбище. В землю.

Спасибо за ответ.

Cпасибо староверу.
Похоже, он что-то понимает в современной жизни.
Спасибо тебе, старовер!

В четвёртый отдел в сектор развития Кулакову.

Marjana bila bi lu4wim upravljauwim delami dumi v svoem krasnom plawe s sigaretoj
komissar prosto iz 17 goda

a linderman v roli matrosa centrabalta

doloj samoderzavie!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

skoree ljudi pojdut za krajnimi
odni za lindermanom
drugie za dzintarskom

Аноним: Cпасибо староверу. Похоже, он что-то понимает в современной жизни. Спасибо тебе, старовер!

Депутаты обязаны поддержать оптимизацию Думы.

Один вице-мэр точно лишний. И по отделам нужно потрясти.

Хотя отделы Азаревич уже сокращает и поднимает за счёт этих людей себе зарплату.

Дума фирма Азаревича.

Работникам минималку - себе немеряно!

ой: разговор с самим собой: Как некрасиво поступили! Опять никто о людях не думает. Зачем мы таких выбираем?!Каких людей вы имеете ввиду? Учеников, родителей или дармоедов из управления образования? Если их половину сократят, то это никак не скажется на работе школ.

Вы наивно полагаете что произойдет сокращение управленческого аппарата? Давайте подождем и потом посчитаем. Будет один главный и 4 зама +....

Каждому нужно вчитаться в структурные изменения в Резекненской Думе.

Написать комментарий