Резекненские старшеклассники узнали о возможностях обучения в России 1

25 января в здании Управления образования Резекненской городской Думы состоялась встреча Кристины Агеевой, представительницы Консульства Российской Федерации в Даугавпилсе, и старшеклассников городских школ. К.Агеева рассказала о ежегодном конкурсе на места в высших учебных заведениях России.

Особенной популярностью среди будущих абитуриентов пользуются центральные города – Москва и Санкт-Петербург, но, как заметила Кристина, не стоит покупаться на громкое название вуза. Многие ребята выбирают учебные заведения Калининграда, Пскова, Казани. Существуют не только программы по получению степени бакалавра, но и магистратуры. Самая большая конкуренция существует среди желающих поступить на медицинскую специальность (средний балл выпускников равен не менее 9,5), журналистику (8,5) и иностранные языки (8,7 и выше).

Амбициозные молодые люди могут попытать счастье в поступлении на творческие специальности. Статистика по учебному году 2011/2012 говорит о том, что абсолютное большинство выпускников-латгальцев не отказываются от сделанного ими выбора (в Россию уехало 17 человек из 20). Возможность перевода на другую программу выбранного вуза или переезд в другой город на обучение по аналогичной программе отсутствует, а военные училища не входят в список рассматриваемых учебных заведений.

Стоит отметить, что основным критерием отбора является средний балл ученика за 1 семестр 12-го класса. Если выпускник хочет претендовать на место в одном из вузов, то должен помнить, что рассматриваются заявки со средним баллом от 7-ми и выше. Желательны и высокие оценки по профилирующим предметам. 

В случае, когда будущий абитуриент хочет связать свою жизнь с гуманитарными науками, пригодятся дипломы лауреата творческих конкурсов и олимпиад. Не лишними будут и рекомендации от видных деятелей города и республики. Следует помнить, что документы на латышском языке следует переводить на русский и нотариально заверять. Полный список необходимых документов публикуется на сайтах Консульства и Посольства РФ в Латвии – www.ruscon.latg.lv и www.latvia.mid.ru в середине-конце марта.

Зачисление будущих студентов зависит от авторитетной комиссии. Старшеклассники, попадающие на один из заявленных ими факультетов, информируются. Им открывают многократную визу. Если молодой человек решает покинуть российский вуз по собственному желанию, то ему не придётся за это платить. Более того, плата за обучение и общежитие финансируется из средств РФ. По окончании получения степени бакалавра, можно остаться в магистратуре выбранного вуза или продолжить обучение в Латвии.

С более подробной информацией можно ознакомиться на вышеперечисленных веб-сайтах или связаться с представителями Консульства напрямую.
 


Написать комментарий

Россия богатая страна. Поезда из Резекне прямые.