Как выбрать жалюзи

liveinternet.ru
liveinternet.ru

Раньше жалюзи устанавливали исключительно на офисные окна – их строгий и простоватый дизайн, стандартные расцветки подходили только для декорирования служебных помещений. Современные жалюзи являются важным инструментом дизайна комнаты любого типа и назначения.

Сначала нужно определиться с видом жалюзи – этот параметр зависит от функциональности комнаты и тех задач, которые будут выполнять конструкции. Деловые, строгие интерьеры лучше всего смотрятся с горизонтальными жалюзи – их можно устанавливать на окна рабочих кабинетов или домашних библиотек. Вертикальные жалюзи более функциональны для жилого интерьера, а выбор материалов (ткань, пластик, дерево, алюминий) позволяет подчеркнуть любой дизайн.

Самыми практичными материалами для жалюзи считаются пластик и алюминий – такие конструкции легко мыть, они не собирают много пыли и надежны в использовании. Самыми дорогими считаются деревянные жалюзи из-за их экологической чистоты и длительного срока эксплуатации. Большинству потребителей доступны текстильные жалюзи – широкий ассортимент, богатая палитра расцветок, возможность выбора фактуры и рисунка. Тканевые жалюзи можно сочетать со спальными, гостиными, кухнями и детскими комнатами.

Если в дизайн комнаты никак не удается «вписать» традиционные модели жалюзи, то используются рулонные конструкции. Их можно сочетать со шторами и гардинами. Сырьем для изготовления рулонных жалюзи могут быть натуральные материалы (бамбук или камыш), что увеличивает их привлекательность с точки зрения здоровья человека. Мультифактурные модели идеальны для помещений, оформленных по индивидуальным проектам, либо комнат со смешением стилей.

Перед покупкой жалюзи следует замерить окна и определить способ крепления, чтобы рассчитать размеры перекрытий. Имеет значение расстояние от края жалюзи до пола или подоконника. Если вы решаете, какой тип жалюзи приобрести, всегда учитывайте особенности их эксплуатации – в какую сторону вы планируете их открывать, как будете ухаживать и пр.

Уход за жалюзи является важным параметром выбора – как и любое декоративное обрамление окон, они будут собирать пыль и становиться грязными от постоянных прикосновений. Проще всего ухаживать за металлическими и пластиковыми моделями – вода и мыльный раствор, влажная тряпочка. Деревянные жалюзи можно вытирать или пылесосить. Тканевые конструкции часто пропитывают пылеотталкивающими составами, поэтому стирать их нужно по отдельности, окуная ламели в мыльный раствор – дело это хлопотное и в итоге приводит к тому, что жалюзи теряют свой первоначальный вид. 


Написать комментарий