Экс-президент: Krājbanka не был карманным банком

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Банк Latvijas Krājbanka никогда не был "карманным банком" для какого-то бизнесмена, и руководство банка не располагало информацией о том, что совладелец банка Владимир Антонов использовал средства банка для финансирования своих бизнес-проектов, подчеркнул экс-президент Krājbanka Иварс Приедитис.

"В клиенты, обслуживаемые банком, идентифицировались в соответствие с действующими правилами. Соблюдались лимиты финансирования каждого клиента", – сообщил Приедитис.

Отвечая на вопросы о том, являются ли истинными утверждения о том, что Владимир Антонов использовал Krājbanka для финансирования проектов (airBaltic и Rīgas vagonbūves rūpnīca), в которых сам бизнесмен являлся истинными получателем выгоды, хотя и не показывал этого, Приедитис сказал, что банк такой информацией не располагал.

"У меня нет информации о том, что Антонов использовал банк для финансирования своих бизнес-проектов. По имеющейся у меня информации, Антонов не был истинным получателем выгоды в airBaltic и Rīgas vagonbūves rūpnīca. Будет лучше, если о свои интересы в Латвии прокомментирует сам Антонов. Он мне об этом не рассказывал", – пояснил Приедитис.

Экс-глава банка подчеркнул, что Krājbanka работал в соответствии с требованиями законов. "В случаях, когда потенциально имелись нарушения закона, я реагировал соответственно, о чем я проинформировал полицию", – отметил Приедитис.


Написать комментарий