Ушаков на референдуме проголосует за второй госязык 55

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Мэр Риги, лидер "Центра согласия" Нил Ушаков примет участие в предстоящем референдуме и проголосует за введение в Латвии второго государственного языка. Об этом он заявил в интервью порталу Diena.lv.

"Скажу свою позицию — я пойду и проголосую на этом референдуме. Можно обвинять, что мои мысли разделились, но у меня сейчас есть лишь один инструмент, как показать (не латышам, а правым политикам), что существуют проблемы и их надо решать. Единственный инструмент — референдум. Другого нет", — сказал он.

По словам мэра, очевидно, что референдум не угрожает латышскому языку, однако все равно важно продемонстрировать, "как много людей не довольны этнической политикой". Ушаков подчеркнул, что не выступает за два государственных языка, однако русский язык заслуживает особого статуса.

"Давайте будем реалистами и признаем, что русский язык здесь не является иностранным, как английский или португальский", — отметил он, призвав присвоить русскому статус языка национальных меньшинств и расширить возможности его использования на уровне самоуправлений.

Что касается позиции ЦС, то в объединении есть разные мнения. "Мы понимаем, что в наших рядах есть люди, которые готовы голосовать "за" и "против". Практически нет людей, которые считали бы, что нужно два госязыка. Но разделились мнения о том, какими инструментами можно добиться, чтобы отношение к русскоязычному меньшинству в Латвии было другим", — пояснил мэр.

Как уже писал портал Delfi, референдум о скандальных поправках к Сатверсме состоится 18 февраля.


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.

Идите спать rp .Отдохните, выспитесь,вам ведь утром на госслужбу,вы ведь у нас латышыский знаете,знаете что с ним делать.Кстати, в одной частной бане язык острый нужен,перед мытьем каштаны с попок срезать. Пойдете?Такой язык как у вас без работы не останется.Спокойной ночи умный вы наш.

rp tut odin iz mnogih kto v odekvatnom sostojanii, u vseh krishu sneslo ot lindermanshiny!

nu objesnite kak mozhno nerabotaja soderzhat zhenu i 3 detej? chem linderman v proshlom zanimalsja? zhurnal ´´eshe´´ pornograficheskij, nacional bolsheviki... voobshem primer na kotorogo nado rovnjatsja! vy eshe v NBP vstupite, chtob v Rossiju nepuskali!

Аноним: А вас,гр. и компания,поставить на место Кулаковой и Ко.,вы не брали бы??? Скорей всего-ДА.Самое тяжёлое испытание-власть и деньги.А,кстати,если вы уверяете ,что они воруют,почему не пишите заявление в полицию?Это ,между прочим,преступление, знать и не заявить!А если не знаете,а уверяете- это грех.

Ой , батенька, тут все пишут , что правительство вороватое.А никто заявлений не пишет и за грех не считает.Что не комментарий , то про то , что Латвию разворовали. И что-то заявлений никто не несет. А про испытание тяжелое вы правы.Вот и думай , стоит ли менять быка на ендыко.

для rp: Идите спать rp .Отдохните, выспитесь,вам ведь утром на госслужбу,вы ведь у нас латышыский знаете,знаете что с ним делать.Кстати, в одной частной бане язык острый нужен,перед мытьем каштаны с попок срезать. Пойдете?Такой язык как у вас без работы не останется.Спокойной ночи умный вы наш.

Во,во ! Русская культура подключилась ! Старые песни о главном.Послать на .., посоветовать кое-что полизать , потом пососать.Это по русски!Эту культуру утратить боитесь? За нее душой болеете? Не знаю как жизнь повернется, с какими людьми столкнет, лучше буду Как тут пишут перед латышами "прогибаться " , но с вами , хамьем , на одном поле и с...ть не сяду.

а у нас пол страны не работая содержат жен и детей

Аноним: для rp: Идите спать rp .Отдохните, выспитесь,вам ведь утром на госслужбу,вы ведь у нас латышыский знаете,знаете что с ним делать.Кстати, в одной частной бане язык острый нужен,перед мытьем каштаны с попок срезать. Пойдете?Такой язык как у вас без работы не останется.Спокойной ночи умный вы наш.Во,во ! Русская культура подключилась ! Старые песни о главном.Послать на .., посоветовать кое-что полизать , потом пососать.Это по русски!Эту культуру утратить боитесь? За нее душой болеете? Не знаю как жизнь повернется, с какими людьми столкнет, лучше буду Как тут пишут перед латышами "прогибаться " , но с вами , хамьем , на одном поле и с...ть не сяду.

На нашем поле ты работать будешь

Честно, я преклоняюсь перед Нилом Ушаковым. Он, несомненно - политик, и, значит,игрок в большой игре, причем на поле, где, в данном случае, шансы выиграть - минимальны, и изначально - он это понимал - его ждал свист, улюлюканье и большие пальцы рук плебса, обращенные вниз - Morituri, te salutant! Он, несомненно, символизирует то начало, которое издревле было присуще крестьянскому обществу в Латвии - (lat.: fascio - "пучок", "вместе"). Т.е., это стремление не к разъединению страны по билингвальному принципу, а единству по древности и общности культур и менталитета. Он прав: стоит ли плевать в колодец соседей, если это колодец родственников?

для 22:30 а вы правда такой наивный? вам подобные тоже на каждом углу кричат что титульные все разворовали, так чего вы тогда в КНАБ не написали? простому Русскому парню Стрельченку всех титульных воров по фамильно? а до этого Лоскутову? брал-бы я на месте Кулаковой? так вы утверждаете что она взятки берет? а чего вы тогда про это не донесли в полицию, раз знаете? ах доказательств нету, не на титульных, не на Кулакову? вот в том-то и проблема. у нас каждый знает кто и где ворует, но либо доказухи нету, либо страшно. а если кто пытался пыхнуть, того "сожрали", причем уже давно. а спрашивая меня "брал-бы ты на месте чиновников", вы тем самым пытаетесь оправдывать воровство и взятки? или вы член партии "развитие"? или Кулакова вам какая родня? а раз то что чиновники "берут" для вас это нормально, то и не вам тогда гнать на титульных. ото сразу вспоминаю "подарки в конвертах" от доктора Затлерса. и грехами меня не пугайте Господин "проповедник". за свои грехи я буду отвечать сам, но только перед Богом, а не перед вами. или вы у нас святой и безгрешный?

Аноним: Аноним: для rp: Идите спать rp .Отдохните, выспитесь,вам ведь утром на госслужбу,вы ведь у нас латышыский знаете,знаете что с ним делать.Кстати, в одной частной бане язык острый нужен,перед мытьем каштаны с попок срезать. Пойдете?Такой язык как у вас без работы не останется.Спокойной ночи умный вы наш.Во,во ! Русская культура подключилась ! Старые песни о главном.Послать на .., посоветовать кое-что полизать , потом пососать.Это по русски!Эту культуру утратить боитесь? За нее душой болеете? Не знаю как жизнь повернется, с какими людьми столкнет, лучше буду Как тут пишут перед латышами "прогибаться " , но с вами , хамьем , на одном поле и с...ть не сяду.На нашем поле ты работать будешь

Сильно губу не раскатывай , подбери! Где оно твое поле тут ? Твое - то , что в попе вое !

немцу: а у нас пол страны не работая содержат жен и детей

Так тогда тут рай небесный ! Чего ж тогда надо ? выходит зажрались?

, подбери! Где оно твое поле тут ? Твое - то , что в попе вое !

Это точно.Уже читал,что русские в Латвии все скупают.

A.M.: Честно, я преклоняюсь перед Нилом Ушаковым. Он, несомненно - политик, и, значит,игрок в большой игре, причем на поле, где, в данном случае, шансы выиграть - минимальны, и изначально - он это понимал - его ждал свист, улюлюканье и большие пальцы рук плебса, обращенные вниз - Morituri, te salutant! Он, несомненно, символизирует то начало, которое издревле было присуще крестьянскому обществу в Латвии - (lat.: fascio - "пучок", "вместе"). Т.е., это стремление не к разъединению страны по билингвальному принципу, а единству по древности и общности культур и менталитета. Он прав: стоит ли плевать в колодец соседей, если это колодец родственников?

Мне тоже он нравится.Но мне кажется , что он совершил ошибку .Дрогнул.Надо было стоять на своем , когда заявил , что не поддерживает сбор подписей. За согласие-значит за согласие.Не сильно много электората он бы потерял.

А вы знаете,что группа депутатов ставит вопрос о его соответствии должности.Очень он становится опасен как яркий политик,конкурентен.

Аноним: А вы знаете,что группа депутатов ставит вопрос о его соответствии должности.Очень он становится опасен как яркий политик,конкурентен.

Нет , не знал. Будет жаль , если съедят парня .

пока договорились что до выборов не будут съедать вашего парня. чуть больше года до выборов. решили что этот "флюгер" сам себя к выборам в политический гроб уложит. то признаю оккупацию, то не признаю. то за Русский язык, то за Латышский как единственный государственный. то вообще проголосую за Русский, но душой за Латышский как единственный государственный. так что он сам себя сожрет, если уже сейчас не сожрал.

В данный момент правящие латыши себя изживают,а он любимчик значимой части населения.Думаю,при удачном стечении обстоятельств это Президент Латвии

анатольевич: В данный момент правящие латыши себя изживают,а он любимчик значимой части населения.Думаю,при удачном стечении обстоятельств это Президент Латвии

И был толк из него.

Чего вы,придурки, тут спорите? Русский...латышский... Скоро китайский учить придётся.

А Нил - молодец! Уважаю!!!

анатольевич: В данный момент правящие латыши себя изживают,а он любимчик значимой части населения.Думаю,при удачном стечении обстоятельств это Президент Латвии

И было бы намного лучше. Дай БОГ!

Написать комментарий