МИД РФ: в Латвии сохраняются серьезные проблемы с правами человека

В Латвии по-прежнему существуют серьезные проблемы в области соблюдения прав человека, говорится в докладе Министерства иностранных дел России "О ситуации с правами человека в ряде государств мира".

В докладе отмечается, что 319 267 жителей страны (14,3% населения) являются негражданами. При этом сохраняются 79 ограничений в правах неграждан, включая такие основополагающие, как право избирать и быть избранными.

Латвия ратифицировала Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств с двумя оговорками, отменяющими положения конвенции, в соответствии с которыми национальным меньшинствам в местах их компактного проживания предоставляется возможность общаться на родном языке с властями, а также использовать родной язык в топографических названиях. Более того, по мнению Латвии, неграждане вообще не являются субъектами данной конвенции, отмечается в документе.

МИД России также отмечает, что темпы натурализации в Латвии неуклонно падают, а "политика интеграции латвийского общества зашла в тупик". В программе интеграции приоритетами объявлены усиление позиций латышского языка и культуры, обеспечение приверженности европейским демократическим ценностям, "формирование сплоченной национальной памяти" на основе лояльности концепции "советской оккупации". Последствия такой политики приобрели настолько негативный характер, что стали предметом постоянной озабоченности европейских правозащитных структур и других международных организаций, сказано в докладе.

"Дискриминационная политика латвийских властей в отношении нацменьшинств ведет к усилению межэтнического противостояния в латвийском обществе и развязывает руки национал-радикалам, которые с 10-го Сейма ведут с парламентской трибуны все усиливающееся наступление на позиции русского языка в стране. На практике это уже выразилось в принятии их законопроекта по ужесточению штрафов за неиспользование госязыка и расширению перечня профессий, для которых требуется высокий уровень знания латышского языка", — отмечает МИД РФ.


Написать комментарий