Частные дома поднимутся в цене

Фото Сергея Аболиньша
Фото Сергея Аболиньша

В 2011 году на рынке недвижимости появились признаки нескольких новых тенденций, которые в большой мере определят развитие отрасли и в следующем году.

Таково мнение председателя правления фирмы Saliena Майкла Макарова. Самое значительное влияние на рынок оказали поправки к закону об иммиграции, позволяющие гражданам третьих стран получать вид на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, считает эксперт.

«Для компании Saliena нынешний год по количеству заключенных сделок в секторе частных домов, был наиболее удачным в ее истории, – сообщает «Часу» Макаров. – Преимущественно покупателями являлись иностранцы из государств СНГ. Важно, что, приобретая здесь дома, они принимают комплексное решение – не только получают разрешение на пребывание в стране и свободное перемещение по Европейскому союзу, но и делают инвестиции в будущее».

По словам Майкла Макарова, в следующем году девелоперы закончат начатые ранее проекты и будут пробовать их продавать, чтобы рассчитаться с банками по взятым кредитам. Так же будут поступать и банки в отношении проектов, перенятых у девелоперов за долги. Однако проблема в том, что эти проекты отличаются не только низкой ценой, но и невысоким качеством, в связи с чем покупатели могут столкнуться с различными трудностями. Например, с плохим состоянием недвижимости в связи с длительным периодом ее необслуживания и неиспользования.

Цены на качественное жилье будут умерено расти, прогнозирует глава компании Saliena. Такой же прирост наблюдался в отношении качественных проектов, расположенных в хороших местах, и в этом году по сравнению с прошлым. Основными покупателями останутся граждане стран СНГ и их наш рост цен не испугает, так как латвийские цены на недвижимость несравнимы с московскими.

В то же время, как считает Макаров, вряд ли изменится интерес к сегменту частных домов на вторичном рынке, в силу того что основными покупателями здесь являются местные жители, покупательская способность которых еще не восстановилась и которые с большой осторожностью относятся к покупке недвижимости и к оформлению ипотечных кредитов. Однако и в названном сегменте цены на недвижимость будут возрастать.

Наблюдаемый сейчас прирост сделок весьма значим для государства: увеличивается количество занятых во всевозможных секторах народного хозяйства, связанных с недвижимостью (в строительстве, в сфере услуг), а также растут объемы уплаченных налогов. Тем не менее финансовая нестабильность в южной Европе отпугивает инвесторов от стран ЕС, что вызывает опасения для развития рынка недвижимости. Впрочем, по мнению Майкла Макарова, на сектор частных домов эти опасения вряд ли распространятся, поскольку главные покупатели здесь с Востока и одна из важных мотиваций для них – получение вида на жительство в стране, входящей в ЕС.


Написать комментарий