Эксперт: сбор подписей вызвал у латышей культурный шок 2

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Русскоязычные жители Латвии, подписавшиеся за русский язык как второй государственный, вызвали в латышском обществе некоторый культурный шок. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил политолог и декан Факультета социальных наук ЛУ Юрис Розенвалдс.

По словам политолога, более 180 000 подписей — весьма серьезный результат, который демонстрирует несколько вещей.

"Первое: люди, которые подписались — не кучка радикалов. Второе: в латышской среде циркулировал целый ряд мифов — часто мы слышим какие-то интервью о том, что эти люди за 20 лет не выучили латышский язык, и сейчас протестуют, — говорит эксперт. — Это не очень обоснованная точка зрения, поскольку, как свидетельствуют интервью в СМИ, значительная часть этих людей на вполне приличном латышском языке могла объяснить, почему они пришли подписываться. Тут есть элемент культурного шока, потому что, очевидно, у них есть и другие проблемы, а не только то, что они не знают латышского языка".

Кроме того, по словам Розенвалдса, результат сбора подписей показал, что русскоязычные жители Латвии хотят не столько сделать русский вторым государственным, сколько добиться признания.

"Эти люди очень неоднородны, — говорит эксперт. — Есть те, кто действительно не выучил латышского языка. Но есть какая-то часть людей, которые ставят свои подписи не потому, что они верят в то, что изменится ситуация с государственным языком, а потому что это вопрос признания — в какой степени латышские политики готовы признать русскоязычную часть, как минимум граждан, как легитимного оппонента".


Написать комментарий

Русские собирали подписи для того, чтобы объединиться с латышами и вместе прогнать нацистов от кормушки!

ПОдписи "за русский" начали собирать после "подписей за ликвиадцию русских школ". Тогда у латыше культурного шока не было?
Молодежи, которой пудрят мозги оккупантами, напомню: в СССР было доступно не только среднее, но и высшее образование на родном языке - в каждой республике были двухпоточные вузы. Национальная худ.самодеятельность приветствовалась, поддерживалась и финансировалась.

Написать комментарий