“Spec ATU” в ожидании снега 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Еще в начале ноября городское предприятие “Spec ATU” сообщило местным журналистам, что готово к уборке города в зимний период.

У предприятия имеется 27 единиц спецтехники для уборки снега на дорогах и тротуарах, заготовлено 2 тысячи тонн противогололедной смеси – песка и соли. До конца года в распоряжении предприятия имеется достаточно средств, которых должно хватить как на обработку и очистку улиц, так и на вывоз снега.

То, что город полностью готов к зиме, которая в этом году к нам не спешит, подтвердил порталу Gorod.lv и вице-мэр  Вячеслав Ширяков. Песчано-солевые смеси и техника готовы как в ПЖКХ, так и в “Spec ATU”. Уборка города будет производится как обычно, по общепринятой и отработанной методике.

Конечно, к жалобам и недовольствам жителей относительно уборки снега тоже все готовы. Как в очередной раз пояснил В. Ширяков, если наблюдается затяжной снегопад, спецтехника не может выезжать через каждые 15 минут. Кроме того, убирать сразу все улицы тоже не возможно: для этого понадобилось бы в раза 4 больше техники и людей, чем сейчас имеется у “Spec ATU”, а этого самоуправление просто не может себе позволить. Дороги классифицированы по категориям, и в первую очередь убираются улицы, по которым ходит общественный транспорт, чтобы люди могли добраться до мест работы, школ и детских садов.

Обратившись к к руководителю предприятия “Spec ATU” Валерию Голубеву, выяснили, что в ноябре этого года на уборку снега тратиться не пришлось, чего не скажешь про прошлый год, когда работы по уборке снега начались в ноябре, а потом после перерыва продолжились с 4 декабря. На данный момент у предприятия есть некоторая экономия средств, однако говорить, сохранится ли она до конца года, сложно. Как пояснил В. Голубев с 1 декабря на предприятии больше не работают стипендиаты от Агентства занятости, поэтому нагрузка и, соответственно, расходы предприятия увеличились. Кроме того, не известно, каких погодных условий нам ждать до конца года.

В целом же, предприятие готово, что со дня на день выпадет снег и на улицы выйдет снегоуборочная техника и люди с лопатами.

 


Написать комментарий

вы нам об этом уже сообщали, писать больше не о чем.