Вилкс передал в Сейм 4-килограммовый проект госбюджета

Saeima
Saeima

Министр финансов Андрис Вилкс во вторник в торжественной обстановке вручил председателю Сейма Солвите Аболтине портфель с подготовленным правительством законопроектом о госбюджете Латвии 2012 года. Переданный в Cейм проект бюджета и пакет сопровождающих его законопроектов весят 3,76 кг.

Вручив спикеру Сейма законопроект о бюджете, Вилкс отметил, что уходящий год был динамичным, и было много камней преткновения, но с проблемами удалось справиться. На сей раз путь проекта госбюджета от министерства финансов до сейма был "более легким и быстрым".

Министр финансов указал, что 22 декабря, когда закончится программа международного займа, Латвия обретет финансовую независимость. В бюджете следующего года предусмотрен рост, и он будет, если "ветер в еврозоне будет благоприятным", добавил Вилкс.

Аболтиня отметила, что часто употребляемое в последние годы слово "консолидация" в переводе с латыни означает "упрочение, укрепление", и госбюджет 2012 года — это бюджет укрепления. Спикер Cейма передала проект бюджета председателю комиссии по бюджету и финансам Янису Рейрсу, призвав комиссию тщательно над ним поработать.

Рейрс отметил, что проект госбюджета 2012 года ощутимо более легкий как эмоционально, поскольку общество не ощутит его негативно, так и физически, поскольку его сопровождают только 30 законопроектов. Задача бюджетной комиссии — обеспечить, чтобы закон о бюджете вступил в силу 1 января 2012 года. Чтобы добиться этого, комиссия будет работать в усиленном режиме, заверил он.

 


Написать комментарий