«Калкуны»: кому выговор, кому замечание 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Министерство благосостояния сообщило об итогах проверки филиала центра обслуживания детей «Калкуны», по результатам которой приказом большой группе сотрудников вынесены выговоры и замечания.

Выговор получила руководитель центра Скайдрите Казанова, которая была отстранена от должности на время проверки и вновь вернулась к исполнению своих обязанностей. Отстранение было связано с громким скандалом на всю страну, когда в рижскую больницу имени Страдыня был привезен из «Калкун» 21-летний Вик, больной ЦДП. Состояние пациента было такое, что его, весящего менее 20 кг, сразу поместили в палату реабилитации. Мать больного обратилась на телевидение, где прошла передача, в которой коллектив «Калкуны» обвинялся в том, что довел ребенка до крайности.

В вину С.Казановой ставится то, что она, как говорится в приказе министерства «опоздала с оперативной информацией, своевременно не приняла решение об обслуживании клиентов и т.д.» Такова же мотивировка выговора руководителям отдела социального обслуживания и отдела социальной реабилитации, добавлено еще, что они недостаточно вели контроль за подчиненными.

Старшая медсестра также получила выговор за недостаточное исполнение рекомендаций врача и консультантов, а также обследований клиентов. Социальному работнику сделано замечание о неполном соответствии в связи с тем, что не справилась с обязанностями посредника, контактируя с официальными учреждениями и ответственными лицами. Замечания сделаны четырем работникам по обслуживанию детей за несоблюдение правил оформления документов.

И вот то место в приказе, которое возмутило мать ребенка – 21-летнего Вика Шориня-Муйжникса – Элину: «Проведя детальную проверку документов и оценивая ответственность каждого работника филиала, констатировано, что уход за больным В. Шоринем-Муйжниексом в центре был обеспечен в соответствии с указаниями медицинских работников».

И далее: «Министерство благосостояния подчеркивает, что ответственность руководителей центра обслуживания «Латгале» («Калкуны» являются его филиалом – ред.) и доля вины каждого будет определена и оценена после получения материалов проверок, которые вели в филиале «Калкуны» Инспекция по защите прав детей и Инспекция здоровья».

В приказе говорится, что проверку случившегося с В. Шоринем-Муйжниексом вели вместе с ответственными работниками Министерства благосостояния члены общества «Латвийское движение за независимую жизнь», ассоциации специалистов социальных работников.

Реакция на этот приказ Минблага у матери несчастного мальчика, который до сих пор находится в больнице, такова: «Я в шоке! Работников филиала «Калкуны» нужно судить гораздо строже и не допускать к обслуживанию больных». Об этом сообщает интернет-портал kasjauns.lv.

Обратившись к Инспекции здоровья, узнали, что ее заключение еще не готово. Но уже сегодня специалисты этого госучреждения утверждают, что больные с таким диагнозами, как у 21-летнего В. Шориня-Муйжниекса, должны находиться в лечебных заведениях, а не в центрах обслуживания.


Написать комментарий

Понятно было сразу ,что Григане не обидит подругу. Но обидно ,что они получают не маленькие зарбплаты за свою работу. А результат их работы видела вся страна,,,,.Значит их интерес только в деньгах , а никак не в обеспечении должного ухода за инвалидами. Казанова получает по 600-660 и более лат на руки. За эти деньги хоть раз в неделю можно осмотреть каждого инвалида лично, а не только в кабинете сидеть . Обидно за такую систему. Фуй.....

подавайте в суд...но в начале получите правдивый диагноз от лечащего врача, если на ваш взгляд , диагноз не верный - то ЖАЛУТЕСЬ сегодня !!!!

наказать работника за одно и тоже можно только один раз, это согласно закону о труде.Так что это наказание окончательное. Но остался божий суд, осталось осуждение общества, ну а совесть работников видимо молчит.... За такое руководителю самому надо подавать в отставку..... но разве с хлебных мест уйдут?

Runa ir par darbinieku vienaldzību un palikšanu nesodītiem par šādu nežēlīgu attieksmi pret cilvēku, kurš nespēj par sevi parūpēties. Protams varam nosodīt māti, bet kas notiek ar tiem, kam vispār nav vecāku?

А мамашу, которая больного ребенка сдала, фактически, в приют, месяцами там не появлялась и интерес проявляла только по телефону - как там , "суд божий"? По-моему, ее в первую очередь должно коснуться.

ведь в этом детском доме есть дети - сироты , а какой за ними уход ? Ещё хуже? а хуже куда? Ведь их не навестит и не проверит никто? Если взяли обязательство по уходу за ивалидами выполняйте их - з/плату вам платят за что? И з/плата не маленкая!!!!!!!!!

если мать не приезжала значит моно не смотреть за ивалидами? Вы задумайтесь люди!!!!!

констатировано, что уход за больным В. Шоринем-Муйжниексом в центре был обеспечен в соответствии с указаниями медицинских работников».
Т.е. до ручки доводили "по указаниям"

Написать комментарий