Как ЗАГС путешествовал по городу

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На этой неделе Даугавпилсский ЗАГС отмечает свой 90-летний юбилей. Как известно, здание, где отделение ЗАГСа находится сейчас, было построено менее 30 лет назад. До того бракосочетания и другие записи гражданского состояния производились в других местах.

Как рассказала порталу gorod.lv руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа  Хелена Солдатенок, свое местонахождение ЗАГС за 90 лет менял неоднократно. В распоряжении работников Даугавпилсского отделения бюро записи актов гражданского состояния не имеется информации о том, где ЗАГС находился с момента его основания до 40 года.

В 1940 году отделение ЗАГС перешло в ведомость Министерства внутренних дел, поэтому записи производились в здании полиции.

С 1957 по 1968 год для нужд ЗАГСа было выделено два небольших помещения по улице Кр. Валдемара, а с 1968 по 1983 год ЗАГС переехал на улицу Театра.

В 1983 году было построено нынешнее здание. Изначально это был "Дом пионеров", но его переоборудовали. Х. Солдатенок отметила, что это был первый настоящий Дом бракосочетаний в республике, и на него посмотреть приезжали люди из всего Советского союза.

Кстати, совсем скоро свой 30-летний юбилей отметит и здание ЗАГСа, поэтому Х. Солдатенок надеется, что к юбилею удастся привлечь средства для реставрации здания.
 


Написать комментарий