За русский язык пока 2500 горожан 36

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Раймонд Тукиш, председатель городской избирательной комиссии, не мог назвать точное число даугавпилчан и гостей города, поставивших в течение первых шести дней ноября подписи за то, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии.

Примерно 2500 автографов оставлено на семи пунктах, которые открыты по четыре часа в день всю неделю, включая и выходные дни по 30 ноября. Наибольшее количество граждан – около 600 – пришло, скорее всего, хотя официальных сведений у г-на Тукиша нет, на единственный пункт в центре города – в гимназию на улице Кандавас, 17. Наименьшее количество – менее 100 – явилось на один из отдаленных пунктов, какие есть в микрорайонах.

Как сообщил нашему порталу читатель, живущий вблизи Дворца культуры в микрорайоне химиков, в утренние часы в субботу, когда он пришел с семьей, ему пришлось отстоять в очереди четверть часа, прежде чем оказаться у столика с подписными листами.

Предварительные сведения об итогах первой недели сбора подписей Центризбирком сообщит завтра, во вторник, на своем сайте.

По мнению местного комитета общества «Родной язык», кампания только набирает темп в нашем городе. Добровольцы не успевают разносить по почтовым ящикам листовки, которых прислано из Риги еще 50 тысяч штук. В отличие от членов избирательной комиссии, на зарплату которой выделено 285 782 лата, услуги молодежи и пожилых людей, оказывающих помощь «Родному слову», бескорыстны.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах

www.cvk.lv , www.za-rodnoj-jazik.lv, тел. 22088157, 26698104.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Largo: Анно: grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celovekaГоворите ерунду. НЕ все говорящие на РУССКОМ языке являются русскими. Национальную идентичность определяет прежде всего язык на котором человек ДУМАЕТ.Если ты поляк или латыш,но думаешь по-русски, то какой же ты поляк или латыш?!Можно сколько угодно облачаться в национальные костюмы и танцевать народные танцы...

Pilnīgs murgs, kad es runāju latviski, arī domāju latviski, runājot krieviski vai angliski domāju arī šajās valodās. Tikai deģenerāti, kas prot tikai vienu valodu un tad vēl raksta ar kļūdām, domā tikai vienā valodā.

Удивляюсь, чего только не придумают, чтобы оправдать свою лень и безинициативность: одни ноют, что все равно ничего не получиться, так что нечего и пытаться; другие умничают, приплетая математику с социологией; а приспособленцы не помнящие родства призывают поменять родной язык на латышский. Кто же будет после этого с нами считаться и уважать, если мы сами себя не уважаем? С чего-то надо начинать, если сегодня не получиться, завтра надо продолжить и добиться цели, под лежачий камень вода не течет, двадцать лет молчали и приспосабливались, может хватит? А знание или незнание латышского (как и других языков) не имеет никакого отношения к борьбе за свои права человека.

V: Largo: Анно: grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celovekaГоворите ерунду. НЕ все говорящие на РУССКОМ языке являются русскими. Национальную идентичность определяет прежде всего язык на котором человек ДУМАЕТ.Если ты поляк или латыш,но думаешь по-русски, то какой же ты поляк или латыш?!Можно сколько угодно облачаться в национальные костюмы и танцевать народные танцы...Pilnīgs murgs, kad es runāju latviski, arī domāju latviski, runājot krieviski vai angliski domāju arī šajās valodās. Tikai deģenerāti, kas prot tikai vienu valodu un tad vēl raksta ar kļūdām, domā tikai vienā valodā.

Ты дорогой полиглот,для начала пойми разницу между ДУМАТЬ и ГОВОРИТЬ.

Уважающий себя русский: Удивляюсь, чего только не придумают, чтобы оправдать свою лень и безинициативность: одни ноют, что все равно ничего не получиться, так что нечего и пытаться; другие умничают, приплетая математику с социологией; а приспособленцы не помнящие родства призывают поменять родной язык на латышский. Кто же будет после этого с нами считаться и уважать, если мы сами себя не уважаем? С чего-то надо начинать, если сегодня не получиться, завтра надо продолжить и добиться цели, под лежачий камень вода не течет, двадцать лет молчали и приспосабливались, может хватит? А знание или незнание латышского (как и других языков) не имеет никакого отношения к борьбе за свои права человека.

Согласен на все 100%.

Largo: Анно: grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celovekaГоворите ерунду. НЕ все говорящие на РУССКОМ языке являются русскими. Уже можно в принципе забыть о так называемой национальности, так как это повод для споров и разногласий. Нет на свете богаче языка чем русский и он просто будет вторым в Латвии государственным (если вообще не первым). Это дело времени, а оно расставит всё на свои места!Национальную идентичность определяет прежде всего язык на котором человек ДУМАЕТ.Если ты поляк или латыш,но думаешь по-русски, то какой же ты поляк или латыш?!Можно сколько угодно облачаться в национальные костюмы и танцевать народные танцы...

Вздор!
Русский человек - тот, у кого папа и мама русские люди.
Русский человек сам желает считаться русским, имеет документ, подтверждающий свою национальность, своё имя, отчество и фамилию на русском языке.

kartarus.lv: Largo: Анно: grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celovekaГоворите ерунду. НЕ все говорящие на РУССКОМ языке являются русскими. Уже можно в принципе забыть о так называемой национальности, так как это повод для споров и разногласий. Нет на свете богаче языка чем русский и он просто будет вторым в Латвии государственным (если вообще не первым). Это дело времени, а оно расставит всё на свои места!Национальную идентичность определяет прежде всего язык на котором человек ДУМАЕТ.Если ты поляк или латыш,но думаешь по-русски, то какой же ты поляк или латыш?!Можно сколько угодно облачаться в национальные костюмы и танцевать народные танцы...Вздор! Русский человек - тот, у кого папа и мама русские люди. Русский человек сам желает считаться русским, имеет документ, подтверждающий свою национальность, своё имя, отчество и фамилию на русском языке.

Ну зачем же так однозначно? Во-первых,я не говорил,что ТОЛЬКО язык.Во-вторых,если по бумажкам: мама - белорусска,папа - украинец. Какой национальности дети,если ВСЯ СЕМЬЯ говорит ТОЛЬКО на латышском?

Largo: kartarus.lv: Largo: Анно: grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celovekaГоворите ерунду. НЕ все говорящие на РУССКОМ языке являются русскими. Уже можно в принципе забыть о так называемой национальности, так как это повод для споров и разногласий. Нет на свете богаче языка чем русский и он просто будет вторым в Латвии государственным (если вообще не первым). Это дело времени, а оно расставит всё на свои места!Национальную идентичность определяет прежде всего язык на котором человек ДУМАЕТ.Если ты поляк или латыш,но думаешь по-русски, то какой же ты поляк или латыш?!Можно сколько угодно облачаться в национальные костюмы и танцевать народные танцы...Вздор! Русский человек - тот, у кого папа и мама русские люди. Русский человек сам желает считаться русским, имеет документ, подтверждающий свою национальность, своё имя, отчество и фамилию на русском языке.Ну зачем же так однозначно? Во-первых,я не говорил,что ТОЛЬКО язык.Во-вторых,если по бумажкам: мама - белорусска,папа - украинец. Какой национальности дети,если ВСЯ СЕМЬЯ говорит ТОЛЬКО на латышском?

если мама - белорусска,папа - украинец, то ты русский?
вот у нас русских набралось

Уважающий себя русский: Удивляюсь, чего только не придумают, чтобы оправдать свою лень и безинициативность: одни ноют, что все равно ничего не получиться, так что нечего и пытаться; другие умничают, приплетая математику с социологией; а приспособленцы не помнящие родства призывают поменять родной язык на латышский. Кто же будет после этого с нами считаться и уважать, если мы сами себя не уважаем? С чего-то надо начинать, если сегодня не получиться, завтра надо продолжить и добиться цели, под лежачий камень вода не течет, двадцать лет молчали и приспосабливались, может хватит? А знание или незнание латышского (как и других языков) не имеет никакого отношения к борьбе за свои права человека.

Я еще не только математику могу припомнить. Еще и стратегию... и тактику.. Голой жопой на танк полезете? Борясь за свои права?... Ну примерно этим вы и занимаетесь. Этот вопрос наскоком не решить. Не в лени дело, а в разуме. Так что учите матчасть! ;)

Largo: V: Largo: Анно: grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celovekaГоворите ерунду. НЕ все говорящие на РУССКОМ языке являются русскими. Национальную идентичность определяет прежде всего язык на котором человек ДУМАЕТ.Если ты поляк или латыш,но думаешь по-русски, то какой же ты поляк или латыш?!Можно сколько угодно облачаться в национальные костюмы и танцевать народные танцы...Pilnīgs murgs, kad es runāju latviski, arī domāju latviski, runājot krieviski vai angliski domāju arī šajās valodās. Tikai deģenerāti, kas prot tikai vienu valodu un tad vēl raksta ar kļūdām, domā tikai vienā valodā.Ты дорогой полиглот,для начала пойми разницу между ДУМАТЬ и ГОВОРИТЬ.

Ларго, есть цель - сделать русский вторым государственным. Для любой цели выбирается способ достижения. Так как выбранным способом цель ЯВНО не будет достигнута по причине численного перевеса латышского населения, а это решающий фактор на референдуме, если до него дойдет. Скажите, выбрана неправильная реализация или все же достигается другая цель? Тогда можно ее узнать? Если она не озвучивается везде и повсеместно, почему тогда я должен идти ставить подпись за цель, с которой меня даже не удосужились ознакомить? Это же развод! Извините, в баранах нет желания ходить.

Аноним: Largo: V: Largo: Анно: grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celovekaГоворите ерунду. НЕ все говорящие на РУССКОМ языке являются русскими. Национальную идентичность определяет прежде всего язык на котором человек ДУМАЕТ.Если ты поляк или латыш,но думаешь по-русски, то какой же ты поляк или латыш?!Можно сколько угодно облачаться в национальные костюмы и танцевать народные танцы...Pilnīgs murgs, kad es runāju latviski, arī domāju latviski, runājot krieviski vai angliski domāju arī šajās valodās. Tikai deģenerāti, kas prot tikai vienu valodu un tad vēl raksta ar kļūdām, domā tikai vienā valodā.Ты дорогой полиглот,для начала пойми разницу между ДУМАТЬ и ГОВОРИТЬ.Ларго, есть цель - сделать русский вторым государственным. Для любой цели выбирается способ достижения. Так как выбранным способом цель ЯВНО не будет достигнута по причине численного перевеса латышского населения, а это решающий фактор на референдуме, если до него дойдет. Скажите, выбрана неправильная реализация или все же достигается другая цель? Тогда можно ее узнать? Если она не озвучивается везде и повсеместно, почему тогда я должен идти ставить подпись за цель, с которой меня даже не удосужились ознакомить? Это же развод! Извините, в баранах нет желания ходить.

Цель никакими референдумами не будет достигнута.Потому как латышей-граждан гораздо больше.Мне кажется понятно это всем. Поэтому прежде всего цель - ЗАЯВИТЬ о себе,что здесь живут не только латыщи. Мне кажется организаторы об этом говорят открыто.Всем остальным в Европе глубоко наплевать на все наши проблемы.Они очень удивлятся,что в Латвии еще и русские живут,уж поверьте мне наслово,что это так.Ну Вы можете конечно взять в руки вилы и попытаться добиться соблюдения своих прав таким образом.Только не думаю,что это лучший способ.Ну, а если сидеть и ничего вообще не предпринимать, то пенять можно только на себя.Поэтому надо подписываться и чем будет больше подписей,тем лучще. А бараном быть не стоит,это верно,нужно просто включать собственные мозги.

А вообще классная причина оправдать собственную лень(ну или еще что-то): "Этого не будет,потому что никогда не будет". Анекдот знаете?Приведу только финальную фразу: "Мужик! Ты билетик лотерейный купи хотя-бы!"

если мама - белорусска,папа - украинец, то ты русский? вот у нас русских набралось

А если папа латыш, мама латышка, ты - латыш, но родной русский. То ты кто?

grazdanka: eto delo cesti dlja russkogo celoveka

!!!!!!!!!!!+++++++++++++++

XXX: Никогда русский язык не будет в Латвии государственным. Вместо того, чтобы бегать по референдумам и глотку драть в ожидании манны небесной, лучше купите самоучитель латышского языка и выучите хоть что-то, пока мозги окончательно не усохли.

A kto tebe skazal, 4to mi latishskij ne xotim znat'??? Zdes' ved' delo, ne v otricanii latishskogo jazika a v Uvazenii k sebe. A vot u teba politika prisposoblenca! Vot tolko ti zabil, 4to prisposablivatsa nuzno kogda, naprimer, ti priezaesh v 4uzuju stranu. Eto logi4no.Xota, vozmozno dla tebja takie ponatija kak: Rodina, korni, uvazenie k sebe i svoim predkas- ni 4ego ne zna4at.

Аноним: Уважающий себя русский: Удивляюсь, чего только не придумают, чтобы оправдать свою лень и безинициативность: одни ноют, что все равно ничего не получиться, так что нечего и пытаться; другие умничают, приплетая математику с социологией; а приспособленцы не помнящие родства призывают поменять родной язык на латышский. Кто же будет после этого с нами считаться и уважать, если мы сами себя не уважаем? С чего-то надо начинать, если сегодня не получиться, завтра надо продолжить и добиться цели, под лежачий камень вода не течет, двадцать лет молчали и приспосабливались, может хватит? А знание или незнание латышского (как и других языков) не имеет никакого отношения к борьбе за свои права человека.Я еще не только математику могу припомнить. Еще и стратегию... и тактику.. Голой жопой на танк полезете? Борясь за свои права?... Ну примерно этим вы и занимаетесь. Этот вопрос наскоком не решить. Не в лени дело, а в разуме. Так что учите матчасть! ;)

A na skokom ne kto i ne pitaetsa. No esli mi vse vrema budem mol4at', to let etak 4erez 20 v Latvii budut zit' tolko Latishi. 4ego i xotat dobitsa politiki. A mi budem okkupantami v drugix stranax. A xorosho tam - gde nas net!!!

Largo: Цель никакими референдумами не будет достигнута.Потому как латышей-граждан гораздо больше.Мне кажется понятно это всем. Поэтому прежде всего цель - ЗАЯВИТЬ о себе,что здесь живут не только латыщи. Мне кажется организаторы об этом говорят открыто.Всем остальным в Европе глубоко наплевать на все наши проблемы.Они очень удивлятся,что в Латвии еще и русские живут,уж поверьте мне наслово,что это так.Ну Вы можете конечно взять в руки вилы и попытаться добиться соблюдения своих прав таким образом.Только не думаю,что это лучший способ.Ну, а если сидеть и ничего вообще не предпринимать, то пенять можно только на себя.Поэтому надо подписываться и чем будет больше подписей,тем лучще. А бараном быть не стоит,это верно,нужно просто включать собственные мозги.

О том, что здесь живут не только латыши итак знают те, кого это действительно интересует. Те кого не интересует, это вообще до одного места. Так что это больше похоже на на общелатвийскую заявку, а лишь на популизм самизнаетекого.. Как будут поданы результаты? Жители Латвии признали латышский единственным и никто не будет смотреть сколько человек приняло участие. Озвучивать будут лишь результат!!! И подадут это со всей помпезностью. Пенять себя? За что? За то что превосходное знание русского и неплохое знание латышского позволяет мне нормально зарабатывать? Причем латышский мне дался далеко не в детстве.. а уже после школы. Просто задался целью. Нисколько не жалею. По поводу анекдота... Так бы оно так. Но лотерея это азарт, а я не азартный человек. Мне практичность ближе. Поэтому ни с какими призывами и претензиями не обращаюсь к господу. По поводу лени. Давайте сделаем сравнение. Что является большим проявлением лени. Отрыв пятой точки с целью поставить свою подпись под заранее провальным проектом, или включение мозгов с целью выучить латышский язык? Largo, я уважаю ваше мнение, видимо мне действительно лень включать мозг, но я никак не могу понять, ЧТО реально изменится, если русский станет вторым государственным? Люди что, от этого станут лучше работать или работы станет больше? Не могли бы вы пояснить?

ljda.eto delo cesti dlja russkogo celoveka.

eto delo cesti dlja russkogo celoveka.

Danil.eto delo cesti dlja russkogo celoveka

ELJA.А если папа латыш, мама латышка, ты - латыш, но родной русский. То ты кто?

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/140394-za_russkiy_yazyik_poka_2500_gorozhan/comments-2#comment265757#ixzz1mTffpxeV

Написать комментарий