Свои к запаху привыкнут, а туристы – нет

Мерзкий запах отходов жизнедеятельности горожан и гостей стоял сегодня несколько часов после полудня в районе сквера Пумпура, гимназии, киоска «Нарвессен».

Ладно бы в это время – и несколько часов подряд – чистили передвижные туалеты или выкачивали их содержимое, однако никаких действий фирма SSD, которая обслуживает санузлы, не вела. Это может удостоверить не только автор, но и такой авторитетный горожанин, как бывший заместитель председателя горисполкома. Он сказал, что при нем за такие упущения снимали с работы.

Позвонив в коммунальное управление, узнали, что ответственный участок работы, связанный с туалетами, поручен специалисту Инессе Антушевской. Она сказала, что если кто и виноват в том, что в центре города царит зловоние, так это фирма SSD. Ей и звонить надо, номер ее телефона можно узнать, подойдя поближе к передвижным туалетам. Поскольку автор этих строк страдает аллергией на некоторые запахи, то, учитывая сверхзанятость г-жи Антушевской, попросил назвать телефон фирмы. И получил отказ. А тем временем в самом центре города впору было раздавать противогазы, потому что повязки не помогли бы.

Это не первая жалоба горожан на, мягко говоря, загрязнение воздуха в центре города, но толку никакого. Хотя есть не один бизнесмен, который хотел бы заполучить заказ на содержание передвижных туалетов. Именно передвижных, хотя в уважающем себя городе ставят биотуалеты. Тогда хватает и одной очистки в сутки, и никто не страдает от запахов. Нужен конкурс, возможно, и на должность Инессе Антушевской, которая вместо того, чтобы заставить SSD выполнять свои обязанности, перекладывает свои служебные обязанности на горожан. Иначе как понять: звоните в SSD сами?

Не только горожанам, но и его многочисленным гостям запомнился подобный случай летом на пляже. С него убрали все передвижные туалеты в воскресенье во время массовых соревнований. Разрешение на то дала SSD эколог коммунального отдела Инессе Бежане. Спас положение вице-мэр  Вячеслав Ширяков, разрешив спортсменам пользоваться туалетом спасателей. Остальные выходили из положения, кто как мог.


Написать комментарий