Зоопарк празднует 99-й день рождения возвращением Трине и рысей

zooanimal.ucoz.ru
zooanimal.ucoz.ru

Рижский зоопарк празднует 99-й день рождения. В честь праздника открыт памятник кабанихе по имени Трине, которая была первой обитательницей зоопарка. А еще после более чем десятилетнего перерыва в экспозицию вернулись рыси.

Трине жила в Рижском зоопарке 99 лет назад. «На самом деле ее подарили еще тогда, когда зоопарк только строили, когда экспозиции еще только создавали», – рассказала в программе новостей LNT представитель зоопарка Дайга Леймане.

Памятник Трине был открыт под песни Сигулдской детской художественной школы, сообщает tvnet.lv. До того, как поселиться в зоопарке, зверь обитал дома у первого директора зоопарка — Фердинанда Штолса. Автор скульптуры — Гайда Грундберга.

Рижский зоопарк поначалу строился для того, чтобы там можно было увидеть живущих в Латвии животных и птиц. Кабаниха Трине — самый старший обитатель, а две рыси поселились тут совсем недавно.

Последняя рысь жила в Рижском зоопарке в конце девяностых. Теперь — после более чем десятилетнего перерыва — они вернулись. У родившихся в этом году рысят пока даже нет имен. Самка рыси прибыла в зоопарк из филиала зоопарка Cīruļi, а самец рыси вышел из леса у Смилтенского лесничества.

Специалист Рижского зоопарка Татьяна Ивасенко сказала: «Они ужасно умные, и мальчик вроде бы родился в лесу — людей не знает, но он все понимает, что ему надо делать. Он сразу заметил, где ночная будка, где люк, где мясо, где емкость с водой».

Рыси живут до восемнадцати или даже до двадцати лет. Первых малышей этой пары можно ожидать уже через три года. В честь 99-летия зоопарка посетители, чье имя или фамилия ассоциируются с названием животного, могут посетить зоопарк за полцены.
 


Написать комментарий