Rimi жалуется на попытку вымогательства 500 000 латов 1

Анатолий Киврин
Анатолий Киврин

Компания розничной торговли Rimi Latvia жалуется на то, что она, возможно, столкнулась с попыткой крупного вымогательства.

Как сообщают в Rimi, владелец даугавпилсского торгового центра Solo, фирма Pellston nami пытается взыскать у Rimi почти полмиллиона латов. Rimi Latvia арендует помещения в торговом центре Solo под супермаркет RIMI Hipermārkets.

Как поясняет представитель Rimi Зане Эниня, в 2008 году Rimi Latvia стала получать от Pellston nami необоснованно завышенные счета за коммунальные услуги. Компания заподозрила, что это мошенничество, поскольку сумма счетов на 200% превышала суммы в других аналогичных помещениях. Руководство Rimi Latvia требовало у Pellston nami предоставить обоснования для составления столь высоких счетов, а также настаивало на возможности ознакомиться со счетами, выписанными коммунальными предприятиями, но сделать этого не удалось.

Сначала Rimi Latvia полностью оплачивала счета, но с ростом подозрений оплачивала их только частично – исходя из расценок равных по площади объектов. Но арендодатель продолжал выписывать необоснованно высокие счета, начислять штрафные санкции не внесенные своевременно платежи, и в конце концов подал иск в третейский суд Rīgas Šķīrējtiesa о взыскание долга, неустойки и судебных издержек.

Чтобы решить проблему, Rimi Latvia обратилась с заявлением в правоохранительные органы, конкретно – в полицию и в прокуратуру, указывая на возможное мошенничество в крупном размере, которое скорее всего совершено организованной группой, но, к сожалению, упомянутыми правоохранительными органами было отказано в возбуждении уголовного дела.

В Rimi Latvia считают, что столкнулись не только с нежеланием правоохранительных органов рассмотреть дело по существу, но также с явно противозаконным игнорированием гражданско-процессуальных прав со стороны третейского суда. Третейский суд в ходе рассмотрения дела открыто игнорировал равноправие сторон, необоснованно отклоняя почти все заявленные ходатайства Rimi Latvia.

В данный момент в силу вступил приговор Rīgas Šķīrējtiesa, в соответствии с которым с Rimi Latvia должно быть взыскано 343 888 латов. Если суд Видземского предместья города Риги примет решение выдать исполнительный лист, Rimi Latvia будет вынуждена заплатить эту сумму в дополнение к тем 128 800 латам, которые в соответствии с расчетами Rimi Latvia уже по всей видимости выманены.

Представитель Pellston nami, присяжный адвокат Сандис Гиргенс сообщил порталу db.lv, что у Rimi отсутствуют аргументы, базирующиеся на логике и законах. По его словам, Pellston nami предоставила своему арендатору все затребованные документы, и не занималась фальсификацией данных счетчиков. В том, что касается счетов за отопление, по словам Гиргенса, Rimi не приняла во внимание то, что тарифы в разных городах могут отличаться.


Написать комментарий

Хи-хи... Юристы Римчика оказывается полные лохи... Третейский суд проморгали...