Политолог: Затлерсу бы следовало оставаться храбрым до последнего 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

«Какие могут быть аргументы, чтобы кандидатом на пост премьера не назвать бывшего президента? Я даже не могу себе представить. Если была смелость, то будь смелым до конца, а не приглашай стать премьером Валдиса Домбровскиса из конкурирующей партии», - так о планах бывшего президента и лидера «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) выдвинуть на пост премьера Домбровскиса сказал политолог Филипп Раевский.

На вопрос — кто же на самом деле победил на этих выборах, Раевский сказал: «Победили те, у кого был более дисциплинированный избиратель — «Центр согласия» и Национальный блок. Они лучше всего воспользовались тем, что явка была низкой. Из-за того, что половина избирателей не пошла на выборы, ЦС сейчас может утверждать, что их поддерживает треть населения».

На вопрос, не может ли быть и так, что из тех, кто не пошел на выборы, треть тоже поддерживает ЦС, политолог ответил: «Скорее всего, нет. Те, кто не пошел на выборы, они всегда более умеренные. В проигрыше от того, что избиратель не пошел на выборы, безусловно, «Единство», СЗК и немного «Партия реформ Затлерса».

Говоря именно о ПРЗ, Раевский сказал: «Высокий второй результат и 22 мандата — это все очень хорошо. Но посмотрите, какие были амбиции. В тот момент, когда он распустил Сейм, он установил рекорд — у Затлерса была поддержка 70%. В значительной степени успех ПРЗ был спроецирован на 94%, которые проголосовали за роспуск Сейма. Ожидалось, что все эти неудовлетворенные могли бы проголосовать за ПРЗ».

«То, что люди готовы были сказать, что предыдущий Сейм работает плохо, было объективно. Кризис достаточно глубок, а жизнь — довольно сложная, и на самом деле мы еще совсем не вышли из кризиса. И та ситуация с налогами, которая ухудшилась после выборов, создала достаточно большой негативный отклик на то как работает Сейм, и как работает правительство. Такой была оценка на референдуме. Но это был взгляд на прошлое. А парламентские выборы — это был взгляд на будущее. И итоги выборов показали, что люди не готовы голосовать за кота в мешке».


Написать комментарий

ЦС сейчас может утверждать, что их поддерживает треть населения» ????
Раевский забыл еще о трети населения , "НЕГРаждан" ( репрессированные люди , должны платить налоги и содержать правящий режим , а участвовать в выборах им запрещено) можно предположить что большинство из них не проголосовали бы за нацистов лишивших их прав!!!