Полный текст первого программного документа новоиспечённой коалиции 7

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

Партия реформ Затлерса, «Единство» и Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ официально заявили о создании коалиции и опубликовали своей первый программный документ, который портал VES.LV публикует полностью.

Мы, Партия реформ Затлерса, «Единство» и Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ, беремся создать команду правительства реформ, которую поддерживает программно согласованная, основанная на базовых ценностях демократии коалиция – Партия реформ Затлерса, «Единство» и Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.

Мы сообща свидетельствуем о своей готовности работать коллегиально, конструктивно и во имя общих целей, повышая уровень политической культуры как в своих взаимоотношениях, так и в латвийской политической среде в целом.

Поддержка реформ

Мы введем планы реформ системы образования, разработанные ПРЗ, во всей образовательной системе от детских садов до образования в течение всей жизни, в том числе внедрив модель финансирования доступного всем высшего образования.

Мы внедрим разработанную ПРЗ современную индустриальную политику, о также новую политику занятости под управлением Минэкономики.

Мы существенно снизим налоги на рабочую силу, разработав реформу совместными усилиями министерств финансов и экономики.

Мы поддержим институцию всенародно избираемого президента, приняв необходимые законы и поправки к Сатверсме в соответствии с Приложением №1.

Мы готовы поддержать и вместе воплотить и другие реформы, призванные помочь национальному, законному и конкуретному развитию государства, в соответствии с Приложением №1.

Равноценное партнерство в воплощении реформ

Премьер-министр Валдис Домбровскис станет движителем реформ «Единства, ПРЗ, и VL!-ТБ/ДННЛ в правительстве, создав профессиональную реформенную команду.

В коалиционном договоре мы закрепим принцип, что ни одно решение в коалиции и правительстве нельзя принять большинством голосов против ПРЗ.

Снижение роли денег в политике

В борьбе с влиянием денег в политике не ограничимся только искоренением влияния олигархов в парламенте или правительстве. Она дополнительно требует системных, структурных изменений, которые предотвратили бы противоправное воздействие групп по интересам при любом политическом составе правительства.

Наравне с финансированием партий из госбюджета, наравне с адекватно высокой оплатой труда высших политических и должностных лиц в госуправлении, открытостью в работе Сейма и Кабинета министров правительству законности необходимо и возможно также:

Реформировать модель управления госсобственностью, разделив управление госпредприятий (которое должно вести отдельное агентство с профессиональным, неполитическим, независимым советом) от разработки отраслевой политики. Госпредприятия не должны становиться инструментом представления интересов партии министра в конкретной отрасли.

Создать объединенное, независимое в управлении и финансировании общественное средство массовой информации.

Сплочённое общество

Наша цель – сплоченное и принимающее общество. Все жители Латвии, которые лояльны Латвии – чувствуют свою принадлежность к этой земле, поддерживают демократическое и независимое Латвийское государство, почитают латышский язык и латвийские законы – наши.

В основе создания нашего правительства – не этнический принцип, но демократический политический выбор, который латвийский народ сделал в выборах 11-го Сейма. Это политически и программно логичное решение. Наша коалиция будет уважать волю всех избирателей и работать в интересах всего общества.

Ни одна этническая или социальная группа латвийского общества ни юридически, ни морально не ответственна за оккупацию Латвийской Республики СССР и ее последствия. Мы осознаём, что последствия исторических событий преодолимы только при осуждении преступлений тоталитарного режима, развитии Латвии как сильного правового национального государства и сплоченного гражданского общества.

Мы будем укреплять статус латышского языка как единственного государственного и более широкое его использование, а также обеспечим наилучшие возможности изучения госязыка.

Одновременно обеспечим каждому возможности сохранить и развивать свою культуру и язык, в том числе сохраним существующие возможности получить основное и среднее образование в школах, реализующих программы образования нацменьшинств. Одновременно обеспечим полноценное образование на госязыке в каждой школе Латвии.

Статус неграждан Латвии не будет пересмотрен, круг их прав не будет сужен, будет обеспечена качественная натурализация и облегчен порядок присвоения гражданства детям неграждан.

Мы будем бороться с выражениями любой дискриминации в обществе.

Улучшение демографической ситуации мы постановим высшим приоритетом правительства.

Демократия представительства в работе парламента

Чтобы подчеркнуть и укрепить действительно демократическое отношение к избирателям и выразить уважение к их выбору, мы доверим руководство важными комиссиями Сейма и представителям оппозиционных партий.

Мы уверены, что, улучшив демократию представительства в работе парламента, можно существенно уменьшить риск возникновения деструктивной оппозиции в парламенте.

Коммуникация с общественностью

Дискуссии в публичном пространстве в связи с созданием нового правительства не всегда свидетельствовали о высокой политической культуре, поэтому создание коалиции реформ и законности никто не должен считать победой или поражением какой-либо партии или политического объединения.

Мы обязуемся вместе солидарно представлять и защищать это свое решение, не используя этого для повышения своей популярности и рейтингов за чужой счет.

Экстремизм недопустим

Мы осудим любые проявления экстремизма в действиях товарищей любой политической партии независимо от ее нахождения в коалиции или в оппозиции. Если какое-либо должностное лицо преступит утвержденные государством нормы поведения, неоднозначно отнесется к экстремистским идеям или событиям, оно будет незамедлительно освобождено от должности.

Международные отношения

Новое правительство должно обеспечить преемственность латвийской внешней политики, поддерживать международную репутацию Латвии и прогресс в отношениях со стратегическими партнерами и соседними странами. Латвийская Республика, являясь активной участницей НАТО и ЕС, продолжит поддерживать отношения с Россией в атмосфере дружественного соседства и обоюдной выгоды, которую создала деятельность Валдиса Затлерса на посту президента страны.

Ценности

Наша общая цель – развитие Латвии как правового, европейского и национального государства, долгосрочный рост, глобальная конкурентоспособность и сплоченное гражданское общество.

Мы считаем, что обязанностью Латвийского государства является обеспечение долгосрочного существования нации, языка и культуры латышей сквозь столетия. Государство должно участвовать в сохранении культурного многообразия народа Латвии и культуры нацменьшинств. Латышскому языку, как единственному государственному и официальному, нужно стать языком публичного общения всех жителей, его использование в общественном пространстве следует расширять.

Мы продолжим последовательно воплощать доктрину государственной непрерывности провозглашенной в 1918 г. Латвийской Республики, основываясь на принятой в 1922 году Сатверсме, декларации от 4 мая 1990 г. «О восстановлении независимости ЛР» и приговорах Конституционного суда, в которых признана незаконность осуществленной СССР агрессии, оккупации и аннексии.

Мы считаем, что более тесная интеграция Европейского Сообщества – основная предпосылка для роста и конкурентоспособности Латвии и Европы.

Политика всех наших действий будет основана на принципах строгой фискальной ответственности, жизнеспособности и социальной солидарности.

Работа

В экономике и политике формирования госбюджета мы реализуем реформы в рамках строгой фискальной дисциплины. Не допустим дефицита бюджета выше 3% от ВВП и дальнейшего увеличения удельного веса госдолга по отношению к ВВП. Примем закон о фискальной дисциплине и поправки к Сатверсме, чтобы обеспечить выполнение противоцикличной фискальной политики.

Целенаправленно снизим гнет налогов на рабочую силу (показательно – 9 процентных пунктов от брутто-зарплаты) и перенесем их на потребление и недвижимость. Начиная с 2012 года присвоим льготы по соцналогу сроком на один год предприятиям, которые трудоустраивают длительно безработных и молодежь без трудового стажа.

Мы реализуем современную индустриальную политику, которая оказывает государственную поддержку не отдельным предприятиям, но всей отрасли, только в форме общественного блага, с четко оговоренным сроком окончания. Обеспечим регулярный, качественный и прозрачный диалог между минстрами и отраслевыми ассоциациями.

В 2013 г. обеспечим справедливую индексацию пенсий в рамках жизнеспособной системы социальной поддержки.

Реформируем систему образования, особенно профессионального и высшего. Введем модель финансирования доступного для всех высшего образования.

Мы улучшим сотрудничество и равновесие между различными ветвями государственной власти. Усовершенствуем систему выборов Сейма, введя большее число избирательных округов и регистр избирателей во всех регионах. Укрепим прямую демократию, будем стимулировать открытость в деятельности Сейма и полноценное представительство избирателей. Усовершенствуем институт президента государства, обеспечим преемственность работы Кабинета министров и будем стимулировать укрепление демократической прессы и свободы слова.

Мы проведем все необходимые и возможные мероприятия, чтобы Латвия присоединилась к еврозоне в 2014 году.

Мы будем содействовать присоединению Латвии к европейским энергетическим, транспортным и информационным сетям и оборонной инфраструктуре НАТО. Продолжим активное участие в военных операциях НАТО и ЕС, в том числе в Афганистане.

Будем укреплять энергетическую независимость Латвии. Посодействуем развитию «зеленой» энергетики, «зеленого» образа жизни и «зеленой» экономики.

Мы укрепим связи в сфере безопасности и экономики со стратегическим партнером Латвии – США и будем поддерживать добрососедские отношения с Российской Федерацией, основываясь на принципах взаимоуважения и взаимовыгоды.

Поддержим более тесную интеграцию стран ЕС, особенно в сферах экономического управления, единого рынка и безопасности.

Политические реформы

Разработка и согласование модели полномочий и законопроектов о всенародно избираемом президенте произойдет до июня 2012 года.

Для укрепления прямой демократии разрабатывается и принимается закон о референдумах, который предусматривает возможность правительству и самоуправлениям проводить всенародный референдум по сути важных политических вопросов – до сентября 2012 года.

Правительство на основе модели полномочий и избрания президента страны и в соответствии с законом о референдуме собирает референдум – не позднее чем в марте 2013 г. (в день муниципальных выборов).

На основании позитивного результата референдума в Сейме выдвигаются и принимаются поправки к Сатверсме (март 2013 – март 2014 гг.).

Если нужна поддержка изменений порядка избрания президента Сеймом, то какая-либо партия может выдвинуть подготовленный законопроект на утверждение в Сейм.

Если до марта 2014 г. в Сейме не удастся достичь необходимого большинства для принятия поправок к Сатверсме, законопроект выдвигается на всенародное обсуждение в порядке ст. 78 Сатверсме, с целью провести всенародное голосование одновременно с выборами 2014 г.

Подготавливаются и будут поданы на утверждение поправки к Сатверсме о фискальной ответственности и обязанности государства обеспечить долгосрочное существование латышской нации, языка и культуры.

Реформа выборов Сейма (округа, регистр, e-голосование) – до октября 2013 г.

Налоговая политика

Принципиально соглашение снизить налоги на рабочую силу. Минфин и Минэкономики сообща разрабатывают план, как это осуществить. Сохранить сравнительно низкое налоговое бремя – около трети от ВВП.

Новая индустриальная политика и занятость

Политика занятости надзор за ее внедрением передаются в ведение Минблага и Минэкорномики, с обеспечением лучшей связи с программами Минобразования и нуждами рынка труда.

Сельскохозяйственное производство и развитие села следует рассматривать как единую важную для государства и экономики тему, и решения по ним нельзя принимать, отрывая одно от другого.

На базе регионального планирования мы создадим полноценные региональные управления с существенно расширенными правами, обязанностями и ресурсами управления для создания реального экономического роста.

Экономическая жизнеспособность сельских территорий важна для того, чтобы жители оставались на селе.

Мы сделаем активные шаги по улучшению демографической ситуации как в сфере стимулирования рождаемости, так и в уменьшении эмиграции и содействии реэмиграции, а также с учетом тенденции к старению общества.

Отметим, к подписанному ПРЗ, «Единством» и национальным объединением Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ соглашению о создании коалиции реформ и правовых принципов VL!–ТБ/ДННЛ добавляет свои пояснения по четырем пунктам.

Как ранее сообщал портал VES.LV, Затлерс решил сделать выбор в пользу Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. Теперь молодые национал-радикалы станут полноправными членами правящей коалиции. «Единство» одержало тактическую победу, оставив в оппозиции как победителя выборов «Центр согласия» (ЦС), так и получивший меньше всего мандатов Союз «зеленых» и крестьян.


Написать комментарий

Сплочённое общество с высказываниями нациков?

Обкакался Центр согласия-вместо того чтобы взять инициативу в свои руки как победитель=тихо отсиживается в кустах с шепотом-наших бьют=ТРУСЫ,поэтому правые и победят==ПОЗОР-нет слов


Не голосовал за центр согласия, но сейчас обвинять их в чём-то просто свинство. Если вы умеете считать до 100, то всё должны понять. При любом раскладе их меньше 51. Можно позавидовать латышам, которые умеют сплотиться в экстремальных условиях. Русские же избиратели вызывают жалость. Почитайте хотя бы комменты, как мы ратовали за Лачплесиса. Эйгимса, как обливали грязью Шлессерса и цеэсников.
Теперь можем радоваться, получили коалицию без Шлессерса, Урбановича и даже без Эйгимса.
В том, что ситуация такова виноваты только русские избиратели. Хотели заигрывать с нациками - получите и не нойте.

smes' aprelskih tezisov Lenina s 1 Majskimi recevkami

ПРОДОЛЖЕНИЕ
А ТАК ЖЕ БУДЕМ ПОРОВНУ ДЕЛИТЬ БАБЛО МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ ПОРОВНУ,КТО НЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ,ВОН ИЗ КОАЛИЦИИ!

козлы......

Хороший текст Программного документа, особенно этот пункт понравился: Мы сделаем активные шаги по улучшению демографической ситуации как в сфере стимулирования рождаемости, так и в уменьшении эмиграции и содействии реэмиграции, а также с учетом тенденции к старению общества.

Молодцы, хорошо написали, посмотрим как реализуют....

Написать комментарий